Михаил Швыдкой выступает за поощрение креатива в людях

На модерации Отложенный

Главной задачей государства должно стать поощрение креативно ориентированных людей. Такое мнение высказал сегодня руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой, выступая на заседании коллегии ведомства.

«Мы сейчас думаем о поощрении деятелей культуры, забывая при этом о простых гражданах РФ, — отметил Швыдкой. — В первую очередь, нам нужно думать о том, сколько денег надо потратить на гражданина, чтобы он мог пойти в театр, кино или библиотеку».

По словам главы Роскультуры, необходимо выработать новый подход к финансированию культуры, чтобы обеспечить доступ всех граждан России к живой культуре, информирует ИТАР-ТАСС. «Интернет ее не заменит, это все равно, что предложить резиновой женщине решить демографическую проблему», — сказал Швыдкой.

«Конечно, необходимо завершить великие стройки — в Большом и Мариинском театрах, усовершенствовать Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, но мы должны понять, что есть проблемы простого сельского жителя, который даже не имеет такого разнообразия телевизионных программ, как москвичи», — подчеркнул Швыдкой.

Он напомнил, что в РФ на селе живут около 38 млн. людей. Говоря о проблемах, существующих в культурной сфере, руководитель Роскультуры, прежде всего, назвал нехватку кадров. Кроме того, в России по-прежнему существует плохая инфраструктура, не хватает концертных залов и библиотек. «В России появилось около 1500 новых кинозалов, а в США их около 40 тыс., — отметил Швыдкой. — Только в 20 % российских городов есть детские театры, а кукольных театров в стране существует лишь около ста. Разумеется, этого недостаточно». Глава Роскультуры посетовал, что по-прежнему не удается наладить работу с Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ.