МЧС опровергает информацию о ядовитом облаке на Ставрополье

На модерации Отложенный Южный региональный центр МЧС России опровергает информацию о выбросе ядовитых веществ в атмосферу после взрыва, который произошел в пятницу утром на заводе «Ставролен» города Буденновск Ставропольского края.

Взрыв в реакторе по переработке полипропилена произошел на химпредприятии около 10.00. При взрыве, после которого произошел пожар, погибли три человека, еще три с ожогами госпитализированы, двое из них находятся в реанимации. В 10.30 пожар ликвидирован.

«По состоянию на 15.30 краевой Роспотребнадзор уже трижды провел замеры на формальдигиды, окислы азота и сернистый ангидрид, выполнил 18 исследований. На границе сопредельной защитной зоны предприятия и города превышений ПДК, а также выбросов содержимого реактора не установлено.

Мониторинг продолжается», — сообщил РИА Новости представитель Южного регионального центра МЧС России со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Ранее источник в правоохранительных органах региона сообщил, что при взрыве в атмосферу произошел выброс углеводородов и опасное облако выброса ветер сносит на село Покойное. По его словам, в местные больницы обращаются жители села, жалуясь на слезотечение, першение в горле, затрудненность дыхания. Медики эту информацию не подтверждают.