Людмилу Зыкину поднимают на ноги в КНДР

На модерации Отложенный

Исполнительница советского хита "Течет река Волга" Людмила Зыкина в настоящее время проходит интенсивный курс лечения в столице Северной Кореи Пхеньяне, сообщает газета "Твой день".

Весной минувшего года в связи с нарушением кровообращения в тазобедренном суставе из-за сужения сосудов народная артистка СССР начала испытывать сильные боли, практически перестала ходить, а затем вообще оказалась прикованной к инвалидной коляске.

Потребовалось хирургическое вмешательство по замене сустава.

После операции великая певица долго болела и никак не могла прийти в себя, отмечает издание. Ее состояние стабилизировалось лишь в ноябре прошлого года, но боли по-прежнему беспокоили Зыкину. Кроме того, из-за диабета и не устраненных проблем в сосудистой системе на ногах стали появляться трофические язвы.

И тут на помощь великой певице поспешил сам северокорейский лидер Ким Чен Ир, относящий себя к поклонникам таланта Зыкиной.

В первые дни наступившего 2008 года одна из величайших исполнительниц советских и народных песен прилетела в Пхеньян.

По прямому указанию Ким Чен Ира Людмилу Георгиевну госпитализировали в престижной столичной клинике, где она оказалась на правах гостьи государства.

Ей назначили специальную восточную методику лечения, основанную на использовании трав с помощью компрессов, примочек и настоек.

Лечение основано не только на растирании ног, но еще и на специальной диете, и обязательно включает употребление настойки из побегов желудя, ясеня и крупнолистной земляники.

"Людмила Георгиевна - послушная пациентка, - сообщил газете врач клиники. - Она не только прислушивается к нашим советам, но еще и с удовольствием приобщается к нашей культуре, посещает буддийские храмы".

Благодаря лечению врачи констатируют улучшение: язвы затянулись. Людмила Георгиевна начала ходить и даже выезжала в горы.

В КНДР Людмила Зыкина приезжала шесть раз. Сначала по приглашению Ким Ир Сена, отца нынешнего лидера, а затем и Ким Чен Ира.

С Кимом I Людмила Георгиевна познакомилась в 1947 году. На праздновании 80-летия Ким Ир Сена в 1992 году Зыкина спела три песни на корейском языке.

Двумя годами позже "великий вождь" корейского народа и основатель идей чучхе скончался, передав бразды правления сыну - Киму II. Приход к власти в КНДР прямого наследника возвестил миру о появлении первой в истории человечества социалистической династии.

Как признается сама Людмила Георгиевна, за всю жизнь у нее было всего два друга - Ким Ир Сен и Мстислав Ростропович.