Юлия Тимошенко объявила об урегулировании газового конфликта с Россией

На модерации Отложенный "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились о возобновлении поставок газа на Украину в полном объеме. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на специальном брифинге, передает РИА Новости. По ее словам, вскоре компании сделают совместное заявление. В нем будет говориться о создании специальной рабочей группы, которая и должна урегулировать конфликт.

В отдельном заявлении президент Украины Виктор Ющенко объявил о том, что Украина не будет ограничивать поставки российского газа в Европу. Ранее о таком намерении "Нафтогаз Украины" известил отечественную газовую монополию.

Напомним, что "Газпром" сократил поставки газа на Украину в общей сложности на 50 процентов. Российская компания объяснила эту меру соблюдением своих экономических интересов, так как контракты на поставку газа в 2008 году до сих пор не подписаны. В феврале 2008 года "Нафтогаз Украины" расплатился за газ, потребленный в 2007 году.

Ранее 5 марта Юлия Тимошенко сообщила, что европейские страны поддерживают Украину в газовом споре с Россией.

Она также отметила, что исключительным правом на импорт газа на территорию страны будет наделен "Нафтогаз Украины", передает агентство УНИАН. Эта же компания будет поставлять топливо конечным потребителям. Такое решение правительства уже вызвало недовольство в секретариате Ющенко. В нем заявили, что такая мера может ухудшить украинско-российские отношения, сообщает "Интерфакс".

На переговорах между Владимиром Путиным и Виктором Ющенко 12 февраля 2008 года стороны договорились о том, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подпишут новое соглашение о поставках газа. Согласно условиям нового договора, из контрактов будут убраны трейдеры RosUkrEnergo и "Укргаз-Энерго". Вместо них "Газпром" и "Нафтогаз" создадут два совместных предприятия, одно из которых будет продавать топливо конечным потребителям на Украине. Создание последнего СП вызвало недовольство в правительстве Украины.