Гроза авторитетов - Chevrolet научила Cobalt SS очень быстро ездить

Если задуматься, то за 8 минут 22,85 секунды можно успеть сделать кучу вещей. К примеру, вполне реально поругаться и затем помириться с женой, выгулять собачку в перерыве футбольного матча и даже пробежать 3 километра (при должной подготовке, естественно). Но существует куда более достойный способ провести этот отрезок времени. Скажем, нарезать один круг по Нордшляйфе.

Правда, для этого у вас должен быть очень достойный автомобиль. И очень быстрый. Mazda3 MPS, Subaru Impreza WRX STI и даже Mercedes SLK 55 AMG для такого подвига не годятся в силу своей «медлительности». А вот Chevrolet Cobalt SS подойдёт в самый раз. Да-да, мы не шутим. Эта машина показала умопомрачительное время для переднеприводных «скакунов» и убедительно опровергла расхожее мнение о том, будто «американцы» умеют ездить быстро только по прямой.

Сей дьявол родился в недрах GM Performance Division — особого подразделения General Motors, которое, как выясняется, умеет делать не только до невозможности эксцентричные авто. Тамошние умельцы взяли опелевский 2-литровый мотор семейства Ecotec, знакомый нам по Astra OPC, и подняли его мощность до грозных 260 лошадиных сил, а крутящий момент — до 353 Нм. В пару к двигателю поставили пятиступенчатую механическую коробку передач с короткими ходами рычага.

Подумав ещё немного, инженеры выкинули стандартные тормоза и установили куда более мощные, от фирмы Brembo.

Досталось и подвеске. Чтобы Cobalt SS адекватно передавал всю имеющуюся у него мощь и слушался водителя, джиэмовцы специально под него разработали новую спортивную подвеску. Ну а после отправились на американские и европейские треки, включая Нюрбургринг, для оттачивания ездовых качеств.

В итоге мы имеем то, что имеем. Разгон до «сотни» примерно за 5,7 секунды, максимальная скорость 273 км/ч, боковые перегрузки в 0,9 g и впечатляющие секунды на Северной Петле. После этого вполне можно забыть о средненькой внешности, приправленной вполне работоспособным задним антикрылом, новыми бамперами, увеличенными выхлопными патрубками и 18-дюймовыми алюминиевыми дисками, обутыми в резину размерности 225/40.

Посмотреть на столь грозное оружие «вживую» можно будет совсем скоро. Уже сегодня на автошоу SEMA в Лас-Вегасе состоится презентация. А вот звонить дилерам пока рановато: на американском рынке Cobalt SS появится где-то во втором квартале будущего года. Причём сначала дебютирует версия в кузове купе. А любителям «горячих» седанов придётся подождать ещё несколько месяцев.

Источник: http://www.mybestauto.ru/groza-avtoritetov-chevrolet-nauchila-cobalt-ss-ochen-bistro-ezdit/

0
757
0