Главные тренды мировой часовой индустрии 2008 года

На модерации Отложенный Ежегодно весной в Швейцарии проходит сразу два крупнейших события часовой отрасли — всемирно известная часовая выставка в Базеле и Женевский салон высокого часового искусства (SIHH), на котором представлены эксклюзивные новинки от самых именитых швейцарских брендов. Два мероприятия удачно дополняют друг друга — базельский часовой салон поражает своими масштабами, числом и разнообразием брендов, представленных на его экспозиционных площадях, а Женевский часовой салон хоть и скромнее по площади и числу экспонентов, зато, посетив его, можно с уверенностью сказать: «Я видел лучшее от лучших».

Всемирная выставка часов и ювелирных изделий в швейцарском Базеле является самым крупным, значимым и престижным мероприятием в своей отрасли. Число экспонентов увеличивается из года в год, как и очередь из желающих ими стать. Так, к примеру, в 2008 году число компаний, представивших свою продукцию на Baselworld, составило 2087, а их география распространяется на 45 стран мира. При этом количество «ожидающих» своей очереди, то есть тех, кому не хватило выставочных площадей в нынешнем году, — еще порядка 200. И это несмотря на то, что общее пространство экспозиций от выставки к выставке увеличивается (в 2008 году площадь составила 160 000 квадратных метров). При этом увеличивается именно число часовых компаний, стремящихся попасть на престижную выставку, в связи с чем ювелирным компаниям – участницам в 2008 году пришлось изрядно потесниться.

Салоны Baselworld и SIHH объединяют под крышами своих выставочных павильонов все самые громкие имена, а точнее, бренды мировой часовой индустрии и наглядно демонстрируют тенденции, которые в ближайший год будут опустошать кошельки модников и поклонников часов по всему миру. Итак, немного об основных трендах, которые предлагают нам производители в новом «часовом» году, отсчет которого, как известно, начинается со дня закрытия выставки.

1. Одним из главных трендов сезона является розовое золото в дизайне корпусов, браслетов и даже циферблатов. Первоначально этот оттенок драгоценного металла завоевал широкую популярность в европейских странах именно в производстве мужских моделей. Хотя стоит отметить, что корейская часовая компания Romanson, давно полюбившаяся российскому покупателю и прочно закрепившая свои позиции на российском рынке, более 10 лет назад начала выпускать коллекции элегантных мужских и женских часов в корпусах с розовым покрытием. Эти коллекции стали весьма популярны, и вскоре их модельный ряд значительно расширился. Так что в своем сегменте рынка компанию вполне можно считать первооткрывателем целого направления. В то же время можно с уверенностью сказать, что российский потребитель более прогрессивен и открыт для интересных и необычных новинок, ведь то, что будоражит европейский рынок лишь сейчас, стало популярным у нас еще десять лет назад. Практически все производители представили на выставке новинки в этом популярном цвете. Компания Vacheron Constantin дополнила коллекцию Overseas моделями в корпусах из розового золота, среди которых мужской хронограф на браслете или черном ремешке из кожи крокодила, а также элегантная женская модель Dual time в полностью золотом исполнении и в корпусе из розового золота с безелем из белого золота, инкрустированном бриллиантами.

В ряду заметных новинок от Breitling — переосмысленная версия знаменитого хронографа Chrono-matic, который приобрел в 2008 году увеличенный корпус (49 мм). В дополнение к основной коллекции лимитированной серией выпущена версия Chrono-matic 49 в корпусе из розового золота. Порадовал Breitling хорошей новостью и всех поклонников коллекции Breitling for Bentley. Семейство популярных хронографов пополнилось новой единицей. Хронограф Bentley GMT имеет вращающийся безель с 24-зонной шкалой, указатель 24 временных зон, календарь. Интересным техническим решением стал сокращенный вдвое период полного обращения стрелки хронографа — он составляет 30 секунд вместо привычных 60. Кстати, в данной модели Breitling впервые использует каучуковый ремешок. Модель доступна в стальном корпусе и в корпусе из 18-каратного розового золота.

\"При \"При \"При \"При \"При
\"\"
\"При \"При \"При \"При \"При
\"При \"При \"При \"При \"При


2. Вторым трендом Baselworld 2008 стал черный цвет. Многие производители отдают предпочтение его строгости и лаконичности, особенно в оформлении подчеркнуто брутальных мужских хронографов. Черный в наступившем сезоне — это не просто контрастная подложка для более ярких элементов корпуса, это вполне самостоятельный цвет. Монохромные решения в оформлении корпусов и циферблатов, отсутствие контрастов, игра на полутонах, оттенках черного и графитового придают часам мужественный и немного мистический облик. Яркой иллюстрацией этого модного направления в дизайне можно считать хронограф Aston Night Hawk от швейцарской марки Villemont. Модель в графичном, немного угловатом корпусе-бочке не имеет ни одного цветного элемента. Стальной корпус и застежка с черным покрытием, ремешок из натурального черного каучука, циферблат оттенка черного дерева — графичность, лаконичность и функциональность сегодня в большой цене.

Впрочем, сочетание двух основных тенденций также позволяет воплощать весьма интересные дизайнерские задумки. К примеру, компания Jacques Lemans по-своему интерпретировала комбинацию розового золота и черного цвета. В рамках швейцарской коллекции марка выпустила мужской хронограф, корпус которого изготовлен из стали с розовым покрытием в сочетании с черной керамикой. При ее производстве используются высокотехнологичный металлокерамический сплав, который обладает рядом значительных преимуществ. К примеру, изумительной прочностью, которая делает корпус и браслет таких часов более устойчивым к внешним воздействиям. Плотность керамики выше, чем у стали, но при этом материал гораздо легче и пластичнее. А возможность предать керамическому корпусу практически любой цвет дает безграничные возможности для дизайна и ставит такие часы в один ряд с ювелирными украшениями.

Компания Cartier также объединила черный цвет и розовое золото сразу в нескольких новых моделях, представленных на выставке. Но основное внимание на стенде прославленной марки было приковано к другой модели. Компания представила, пожалуй, свое лучшее на сегодняшний день творение — турбийон Ballon Bleu. Эти уникальные часы по праву считаются образцом технического и декоративного совершенства. Модель отмечена знаменитым Женевским клеймом качества, которое является свидетельством того, что все детали механизма выполнены с высочайшей степенью точности, а его сборка произведена в соответствии с жесткими стандартами Бюро факультативного контроля.

3. Не забыты часовщиками и оттенки шоколадного цвета, который уже несколько лет не только не снижает своей популярности, но и приобретает ее в новых формах. Если в 2007 году производители предлагали нам модели с шоколадными циферблатами, то в нынешнем году в шоколадный оттенок окрасился также корпус и ремешок. Компания Hublot представила в ряду новинок коллекцию мужских хронографов в корпусах из уже традиционного розового (красного, как заявляют этот оттенок швейцарские производители) золота, а также стали с покрытием в сочетании с коричневыми каучуковыми ремешками и шоколадными циферблатами. Коллекция получила вполне тематичное название, которое наверняка вызовет аппетит у всех поклонников необычных хронографов — Сappuccino. Кстати, именно модель в стальном корпусе вызвала большой интерес посетителей стенда Hublot — коричнево-шоколадный оттенок металла, который до этого никогда не применялся в производстве часов, достигается за счет анодирования и в сочетании с остальными элементами часов выглядит крайне эффектно.

4. В числе экспонентов базельской выставки в 2008 году появилось много новых часовых марок, которые впервые представляли свои коллекции на суд профессионалов и гостей выставки. Спрос рынка диктует свои условия — покупатели все чаще отдают предпочтение часам известных брендов. Таким образом, часовые компании, приобретая лицензии на производство часовых коллекций под марками Levi's, Replay, Guess, Adidas, Playboy, Momo design, Porsche, Bentley и многими другими, активно завоевывают рынок. Их коллекции ориентированы прежде всего на целевую аудиторию основного бренда, что определяет дизайн часов и их ценовую категорию, и позволяет заведомо рассчитывать на лояльность приверженцев марки.

На главных ролях в этой области, конечно же, бренды, производящие модную одежду и аксессуары. Обширные коллекции и интересные новинки на выставке представили часовые марки D&G, Police, Donna Karan.

Ярким примером подобного подхода является часовой бренд Betty Barclay, являющийся дочерним предприятием известного немецкого холдинга. Компания представила две интересные женские новинки в сегменте pret-a-porte. Являясь производителем одежды и аксессуаров с мировым именем, модный дом Betty Barclay всего 4 года назад приступил к производству часов.
Работа в этом направлении оказалась весьма плодотворной — за 4 прошедших года марка значительно расширила модельный ряд часов и продолжает пополнять его интересными новинками. Премьеры Базеля 2008 — элегантная модель Ballarina Girl и модель Moonlight Shadow, являющаяся основным элементом одноименной коллекции ювелирных аксессуаров. Обе модели декорированы кристаллами Swarovski.

Подобный подход удобен тем, что отношение потребителей к изначальному бренду, его характер, создает имидж дочерних марок. К примеру, известная во всем мире компания CAT, продукция которой считается олицетворением надежности и добротности, являясь крупнейшим производителем тракторов, приняла решение наладить выпуск удобных и практичных рабочих ботинок на оригинальном мощном протекторе. Опыт оказался удачным, и ботинки CAT довольно быстро перешли из разряда спецодежды в класс стильной повседневной обуви. Тогда было принято решение в дополнение к этому предложить поклонникам стиля CAT еще один аксессуар — часы. Часовая марка CAT обрела популярность в своем классе, завоевав «очки» поклонников casual и спортивного стилей своей функциональностью и брутальным, местами даже агрессивным урбанистическим дизайном. На выставке компания презентовала две новые линейки часов. Первая новинка – 45-миллиметровый стальной хронограф Edgeliner с индикатором даты и функцией будильника, который активируется при помощи специальной «красной кнопки». Модель имеет необычный рисунок поля циферблата и контрастный черный безель, на котором расположена шкала тахиметра. Еще одна новая модель от CAT получила название New Navigo Black Edition. Отдавая дань моде на черный цвет, марка разработала этот хронограф в дополнение к популярной «Speсials» коллекции. Корпус хронографа изготовлен из стали с матовым черным покрытием, а в оформлении отдельных элементов циферблата, также абсолютно черного, используется фирменный желтый цвет CAT.

\"При \"При \"При \"При \"При
\"При \"При \"При \"При \"При
\"\"


5. Неизменным фаворитом практически у всех часовых производителей по-прежнему остается спортивный стиль, а также его производные в виде сочетания спорта и классики. Динамичный образ жизни современного человека диктует свои правила — часы становятся все более универсальным аксессуаром, который может сочетаться как с деловым костюмом днем, так и с повседневной одеждой. Это обусловливает появление в арсенале производителей классических моделей с элементами спортивного стиля, а также все возрастающую популярность дорогих спортивных хронографов от люксовых марок.

Одну из самых обширных спортивных экспозиций в своем классе, а заодно и большое число интересных и необычных новинок представила на выставке компания Jacques Lemans. Бренд, известный своей любовью к спорту, в дополнение к коллекции Formula 1 выпустил новую коллекцию футбольных хронографов Soccer Chrono, приуроченную к грядущему чемпионату Европы по футболу. Каждая модель коллекции посвящена одной из сборных, и ее циферблат украшен флагом страны, которую она представляет. Помимо этого, хронограф имеет ряд неординарных функций, которые, по мнению разработчиков, придутся по душе всем поклонникам футбола: счетчики начала и окончания таймов, счетчик дополнительного и добавочного времени.

Среди новинок коллекции Formula 1 — модель с необычным дизайном циферблата, шкалы ее хронографа стилизованы под систему ременчатой передачи.

В ряду мужских новинок марка Jacques Lemans представила и еще одну уникальную модель, которая является абсолютной технической новинкой — Turnable Dualtime Chronograph. Эта модель имеет двусторонний корпус, способный поворачиваться на 180 градусов. При этом часы оснащены двумя независимыми механизмами, которые позволяют задавать разные временные зоны на циферблатах.

Швейцарский бренд Cimier наконец-то порадовал прекрасную половину человечества, выпустив в рамках коллекции спортивных хронографов Seven Seas первую женскую модель, получившую название Seven Seas Mermaid. От своего мужественного прародителя женская версия отличается наличием кварцевого механизма, уменьшенным диаметром, а также особым дизайном циферблата, заводной головки и кнопок хронографа. Особенно интересна версия с черным циферблатом и безелем с черным PVD-покрытием — широко представленный в дизайне мужских моделей, в женских часах этот тренд оказался немного в стороне.

Мужская линейка Seven Seas также пополнилась новой моделью — Seven Seas Skipper. Хронограф с автоматическим подзаводом оснащен индикатором лунных фаз и дополнительной стрелкой отображения даты на общем циферблате, а также обладает запасом хода в 40 часов. Компания представила на выставке довольно интересную кварцевую новинку — ретроград «Jours Retrogrades». Его отличает необычное решение дизайна циферблата — цифра 12 расположена на поле ретрограда, который отображает текущий день недели, а «большая» дата расположена на шкале секундомера.

Еще одной заметной новинкой Cimier, демонстрацию которой компания приберегла специально для анонсирования на базельской выставке, стала мужская модель Halftime, расширившая ретроколлекцию 1924. Облик Halftime с налетом нарочитой старомодности отражает одну из популярных тенденций — тяготение к стилю винтаж, за которым, впрочем, кроется исключительная техническая привлекательность модели, оснащенной декорированным механизмом со специальной индикацией даты и дня недели, сапфировым стеклом с антибликовым покрытием и прозрачной задней крышкой корпуса, зафиксированной на винтах. Модель будет доступна также в корпусе из розового золота.

Винтажный стиль как отдельное направление в дизайне часов довольно активно используется часовыми производителями. И это не просто «classic look». Винтажный стиль становится отдельным направлением, в рамках которого марки выпускают лимитированные коллекции. Например, как это сделала компания IWC. Марка, отмечающая в нынешнем году 140-летие, приготовила своим почитателям приятный сюрприз, выпустив к этой круглой дате коллекцию из 6 моделей, являющихся копиями самых популярных часов марки: Portuguese, Ingenieur, Pilot’s Watch, Da Vinci, Aquatimer, Portofino. Коллекция, получившая название IWC vintage collection, выпущена в двух вариантах. Лимитированная серия представлена в корпусах из платины. Ее можно будет приобрести в виде коллекционного набора из всех 6 моделей (всего таких наборов выпущено 140 штук) или же любую модель в отдельности, однако и здесь стоит поторопиться — тираж ограничен 500 экземплярами. Планируется выпустить и более демократичную версию — в стальных корпусах. Модели из этой коллекции также можно будет приобрести по отдельности, и, в отличие от платиновой серии, их тираж не ограничен.

6. Порадовала прошедшая выставка и многочисленными женскими новинками, которые, к слову, отличались куда большим разнообразием, нежели мужские. Производители постепенно стирают гендерные границы, все чаще предлагая прекрасной половине человечества отмерять время по увесистым хронографам или почти мужским классическим моделям. Особой популярностью, к примеру, пользуется в последнее время прием «watches for him/her» – выпуск парных моделей для мужчин и женщин, имеющих лишь незначительные различия в дизайне и диаметре. Тем заметнее на фоне всеобщего unisex выглядят по-настоящему женственные новинки. По-прежнему популярным приемом в дизайне женских часов остается декорирование корпусов, браслетов и циферблатов драгоценными камнями и кристаллами, в том числе разноцветными.

Ювелирный дом Van Cleef & Arpels воплощает в жизнь расхожую истину о том, что лучшие друзья девушек — бриллианты. А если бриллианты заключены в белое золото, то такой «друг» вполне может положить начало небольшому семейному трастовому фонду. Вершиной симбиоза часового и ювелирного искусства в исполнении этой известной марки в нынешнем году является элегантная и роскошная модель Folies des Prés. Корпус и браслет часов изготовлен из белого золота, хотя правильнее было бы сказать, что металл является лишь базовой основой, в которую искусно инкрустировано бесчисленное множество бриллиантов. Интересной новинкой от Cartier стала модель Santos 100 Triple. Ее уникальность заключается в конструкции циферблата — он состоит из трехгранных модулей, являющихся частями одной картинки. Таким образом, поворотом заводной головки можно полностью изменить внешний вид циферблата. Циферблат имеет три положения: строгие римские цифры на белом фоне, монохромное изображение тигра и элегантная мозаика из бриллиантов и черных сапфиров. Корпус модели также щедро украшен бриллиантами.

Несмотря на то что марки сегмента luxury продемонстрировали большое количество интересных новинок, особый интерес посетителей выставки, байеров и прессы был направлен на экспозиции компаний high- и middle-класса. Уступая люксу по уровню технических решений, новинки таких брендов поражают воображение разнообразием интересных дизайнерских находок. И в конечном итоге ведь именно эти бренды формируют большую часть мирового рынка часов, диктуя модные тенденции в самом обширном его сегменте. Многие марки плодотворно сотрудничают с известными промышленными дизайнерами, создающими для них отдельные именные модели или даже целые коллекции. Ярким тому примером служит датская марка Danish Design, отдельные коллекции для которой разрабатывает всемирно известный гуру хай-тек-дизайна Якоб Йенсен.

Не так давно в сотрудничестве с еще одним известным скандинавским дизайнером Мартином Ларсеном марка выпустила новую коллекцию часов Martin Larsen series. Часы имеют традиционный для марки, как, впрочем, и для всей скандинавской дизайнерской школы, сдержанный, минималистский дизайн — он был отмечен жюри престижной премии в области дизайна RedDot Design Award.