Бывший главный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко отказался играть против России

На модерации Отложенный

Бывший главный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко еще не нашел новую работу со времен своего отстранения. Напомним, что в начале августа разгорелся допинг-скандал метательниц молота Татьяны Лысенко и Екатерины Хороших, в котором спортсменки обвинили тренера команды. Куличенко был сначала отстранен, а потом и уволен с поста наставника сборной.

"Сколько месяцев уже прошло, а я до сих пор не понимаю, за что меня уволили, - заявил Куличенко. – Девушки и их тренер заявили, что обнаруженный у них допинг попал в организм со спортивным питанием, которое рекомендовал я. В прессе идут бурные дискуссии… Однако Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) самостоятельно дисквалифицировать их не решилась – передала дело в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF). Но и IAAF до сих пор не вынесла решение по делу Лысенко и Хороших – во всяком случае, о нем никому не известно. Еще ничего неизвестно, может быть, спортсменок оправдают – а я уже четыре месяца сижу без работы".

По признанию Куличенко, он бы еще мог принести пользу россиянам, однако федерация не желает работать с ним. "Честно говоря, ко мне постоянно обращаются спортсмены – с просьбами подвести к Олимпиаде, заняться подготовкой, стать личным тренером, - признался он.

– Однако ни в сборной, ни в федерации меня видеть не хотят. Там мне официально не рады".

Агентство "Весь спорт" напоминает, что Валерий Кучиченко еще и вице-президент ВФЛА. "На состоявшемся в начале октября президиуме ВФЛА, где меня окончательно сняли со всех должностей, президент Балахничев сказал, что определит мне, как вице-президенту, фронт работ – и позвонит, - рассказал Куличенко. – Прошло уже два месяца, но никаких звонков так и не было. Все мои заслуги перед страной, все хорошее, что я сделал для отечественной легкой атлетики, перечеркнули одним махом".

Несмотря на это, Куличенко начисто отверг предположения о том, что он может возглавить сборную другой страны. "Я говорил уже много раз и повторю снова: против своей страны я работать не буду! – заявил тренер, которому, по слухам, предлагали работать со сборными Белоруссии и Китая. – Как буду смотреть в глаза своим мальчишкам и девчонкам, которых обыграю под флагом другой страны?! Из дома сейчас почти не выхожу, потихоньку лечусь… Мне уже 65. Теперь я – простой советский пенсионер".