Британская полиция ищет воров и мошенников в Second Life

На модерации Отложенный

Провести проверку виртуального мира Second Life на совершаемые в нем преступления, в том числе мошенничество и отмывание средств, решили недавно британские полицейские из отдела электронных преступлений вместе с экспертами из Портсмутского университета.

Как передает Lenta.ru, по словам главного инспектора Чарли МакМерди, в Second Life зарабатываются миллионы долларов, а «где деньги, там и преступность».

Представители Second Life в ответ заявили, что располагают специальными средствами для предотвращения мошенничества и отмывания денежных средств, а также сотрудничают со всеми заинтересованными правоохранительными органами.

Кстати, не так давно голландская полиция арестовала подростка по подозрению в хищении виртуальной мебели в Second Life на сумму свыше пяти тысяч долларов.

Отметим, что в Second Life зарегистрировано около 800 тысяч британцев. Каждый из них имеет возможность покупать и продавать виртуальные товары за игровые деньги, которые в дальнейшем можно обменять на реальные. Некоторые аналитики уже оценили ВВП Second Life в 500 миллионов долларов, что делает виртуальный мир особо привлекательным для совершения экономических преступлений.