Американцы настаивают: глобальное потепление не связано с деятельностью человека

На модерации Отложенный Небольшая группа американских экспертов настаивает на том, что, вопреки распространенному мнению, человечество не виновато в глобальном потеплении на Земле. Эксперты считают, что речь идет скорее о естественном феномене.

Напомним, что эксперты Межправительственной комиссии ООН по переменам климата связывают глобальное потепление с деятельностью человека, объясняя происходящие на планете изменения со сжиганием нефти, угля и газа.

Американцы, опубликовавшие результаты своих исследований в International Journal of Climatology, утверждают, что влияние человеческой активности не настолько значительно, чтобы стать причиной глобального потепления.

По их мнению, куда более важное влияние оказывают естественные причины – воздушные потоки и магнитные поля, формирующие облака таким образом, что они пропускают все больше солнечных лучей, в связи с чем Земля и нагревается все больше, сообщает Yahoo! News.

Напомним, что в данный момент США являются единственной развитой страной, не ратифицировавшей Киотский протокол 1997 года, который предусматривает сокращение выбросов газов, способствующих глобальному потеплению.