Железная дорога соединит Петербург, Пхеньян и Сеул

На модерации Отложенный Путешествие из Петербурга в Пхеньян и далее в Сеул — такие перспективы обсуждались сегодня на переговорах российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с его коллегой из Южной Кореи Сон Мин Суном, передает НТВ.

Речь шла о соединении Транссибирской и Транскорейской железнодорожных магистралей. По словам Лаврова, реализация этого проекта будет не только способствовать развитию торговли, но и укрепит мир и безопасность в Азии.

Сергей Лавров, министр иностранных дел: «В практическом плане рассматриваются вопросы восстановления межкорейской железной дороги и ее соединение с Транссибирской магистралью.


Уже состоялись поездки экспертов, обследования соответствующих участков и намечены практические шаги по реализации этого проекта. Я убежден, что межкорейский саммит, который в начале октября состоится, поможет активизировать и ускорить эту работу».

В ходе встречи глава внешнеполитического ведомства Южной Кореи поблагодарил Россию за помощь в освобождении южнокорейских заложников в Афганистане.