В культурной сфере в новом году предстоят важные мероприятия

На модерации Отложенный

В сфере музейного дела, телерадиовещания, кинематографа в следующем году будут проводится важные мероприятия. Об этом сообщил министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

По его словам, специальная комиссия обследует все музейные фонды страны. Она сформирует единый реестр музейных ценностей, промаркирует 80 миллионов музейных предметов, разработает единые требования к обеспечению музеев фондохранилищами и выводу их из зданий религиозного назначения.

Министр отметил, что в следующем году будет полностью профинансировано распространение теле- и радиосигнала в населённых пунктах с численностью менее 200 тысяч человек. Это позволит сохранить доступность телерадиопрограмм для жителей всей территории России. При этом Соколов надеется, что в следующем году также начнётся практическая работа по переходу на «цифру» на всей территории России.

В связи с объявлением следующего года Годом семьи государство будет поддерживать социально значимые теле- и радиопрограммы и периодические печатные издания. Будут выделяться гранты на создание и поддержание в сети Интернет сайтов, имеющих социальное или образовательное значение.

В 2008 году в России будет отмечаться 100-летие национального кинопроизводства. Пройдут масштабные киномероприятия, включая тридцатый Московский кинофестиваль. А 25 марта работники культуры впервые отметят профессиональный праздник, введённый соответствующим указом президента, сообщают «Интерфакс».