Ученые нашли причину мозговой опухоли

На модерации Отложенный

Американские ученые утверждают, что смогли распознать клетки, которые в ответе за развитие внутриглазных опухолей - ретинобластомы. Результаты нового исследования опровергают устаревшую теорию о том, что причиной данного заболевания является увеличение и развитие нервов.

Ученые из Детского исследовательского госпиталя Святого Иуды в Мемфисе, штат Теннеси, США, утверждают, что вскоре будет разработана технология, благодаря которой появится возможность использования нейронов для восстановления деятельности мозга. Результаты проведенного исследования были опубликованы в последнем номере журнала Cell. Авторство работы принадлежит доктору Майклу Дайеру (Michael Dyer).
Важнейшим достижением данного исследования являет доказательство того, что ретинобластома может образоваться из полностью сформировавшихся нервов в ретине, которые носят название горизонтальные интернейроны. Это опровергает ранее существовавшее мнение о том, что полностью сформированные "зрелые" нервы не способны размножаться, подобно молодым.

Нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, возникают в том случае, если дифференцированные нейроны мозга начинают делиться.

"Данное исследование является первой работой, подтверждающей, что зрелые, сформированные нервы способны к делению в определенных условиях", - отмечает доктор Дайер. Данное исследование также ставит под вопрос научное мнение о том, что раковые клетки более агрессивны, когда они недифференцированы. К примеру, клетки, приводящие к развитию лейкемии, намного более агрессивны, когда они дифференцированы. Исследователи показали, что когда некоторые гены инактивируются в ретине, горизонтальные нейроны, которые уже дифференцированы и полностью интегрированы в мозг, могут начать стремительно прогрессировать, в результате чего начинается развитие тяжелой формы ракового заболевания. Данный факт открывает совершенно новую главу в изучении нейронов и опухолей мозга, отмечают исследователи.