Терапия ночного храпа, или процедура UPPP

На модерации Отложенный Согласно результатам недавнего исследования, процедура, известная как UPPP, может помочь некоторым пациентам снизить степень проявления, и даже полностью избавиться от обструктивного ночного апноэ. Данная операция заключается в удалении лишних тканей из горла или рта с целью расширения прохода для потока воздуха.

Исследователи утверждают, что операция UPPP помогает существенно сократить необходимость в лечении для пациентов, страдающих от ночного апноэ. Данное заболевание проявляется в том, что человек задыхается во сне, что может оказаться смертельным. Исследователи также утверждают, что ночное апноэ можно полностью излечить благодаря оральной операции.

По словам ведущего специалиста исследовательского проекта, на сегодняшний день наиболее распространенным методом терапии ночного апноэ является применение оборудования для лечения храпа - СРАР-терапия.
Данная процедура заключается в дыхании пациента под положительным давлением во время сна. Однако, по словам доктора Акрама Кхана (Akram Khan) из Университета Джексонвилл во Флориде, США, не все пациенты готовы к данному типу лечения. Намного более эффективными являются альтернативные способы терапии ночного апноэ, одна из которых и носит название UPPP.

Согласно результатам проведенного исследования, лечение ночного апноэ на основе оральной операции позволяет бороться в среднем с 50% заболеваний.