Такеши Китано представил в Венеции фильм о \"жестоком\" мире искусства

На модерации Отложенный

В четверг в конкурсной программе 65-го Международного Венецианского кинофестиваля свою новую работу представил культовый режиссер Такеши Китано, на этот раз обративший свой взор на "жестокий" мир искусства. Картина "Ахиллес и черепаха" рассказывает историю не очень талантливого художника, сражающегося с жизнью ради признания, сообщает Reuters.

По мнению самого Китано, именно эта борьба и является основной в жизни каждого человека. "Что бы человек ни делал, это должно нравится ему самому", - пояснил он перед началом фильма.

"Я попытался описать искусство как некий наркотик, который завладевая тобой, парализует чувства", - цитирует режиссера агентство AFP. Прекрасное всегда может восприниматься как страстное влечение, к чему бы оно не было. Однако я не хочу утверждать, что все художники обязательно становятся одержимыми", - заключил Китано.

Знаменитый японец, чье имя занимает почетное место в мировом кинематографе и чьи фильмы не раз становились победителями мировых киносмотров, в том числе и в Венеции, добавил: "Я всегда говорю, что мои фильмы никогда не были популярны в Японии...Однако я продолжал их делать".

В пятницу в конкурсной программе кинофестиваля покажут режиссерский дебют известного сценариста Гильермо Арриага, написавшего сценарии к нашумевшим фильмам "Вавилон" и "21 грамм". Картина "Горящая равнина" рассказывает истории пережившей трудное детство девушки Сильвии, которую играет Шарлиз Терон. Героиня пытается найти общий язык со своей матерью, Джиной, роль которой исполняет Ким Бэсинджер.