Спор за Крым. Зачем Юрий Лужков подлил масла в огонь?

На модерации Отложенный Любое обострение в отношениях между Россией и Украиной, факты резких расхождений мнений, грозящие перерасти в нешуточные перепалки или даже конфликты, как в случае с Крымом, например, дальнейшая поляризация общественного украинского мнения в этом вопросе, особенно крымчан, - все это фиксируется в соответствующих департаментах организации Североатлантического договора, или НАТО.

Одним из главных условий на принятие в ряды НАТО того или иного претендента служит отсутствие внутренних противоречий и угроз конфликтов - в НАТО не хотят выступать в роли посредников и вязнуть в чужих проблемах. Именно по этим причинам Украине и Грузии по настоянию ФРГ и Франции на состоявшемся в начале апреля с.г. саммите НАТО в Бухаресте отказали в присоединении к Плану действий по членству в НАТО.

Подбрасывая в котел российско-украинских противоречий новые и новые "паленья", дабы сильнее разгоралось пламя споров, можно вполне успешно отдалять время включения Украины в процесс натовской интеграции.

Вероятно, в этом контексте вполне логично рассматривать высказывания мэра Москвы Лужкова, который на праздновании 225-летия Черноморского флота России 11 мая в Севастополе весьма умело подстегнул общественную дискуссию о принадлежности Крыма и поднял общий градус и без того непростой политической ситуации на Украине.

Если споры удастся продолжать бесконечно долго, то есть если не вмешаются какие-то мощные силы и не будет форс-мажора, то и вхождение Украины в НАТО можно, вероятно, затянуть на такой же срок - до бесконечности. Нужно только время от времени вызывать официальное негодование в Киеве и общественную поддержку среди русскоязычного населения Украины. Вот и готов рецепт по недопущению Киева в НАТО без угроз, в частности, нацеливания ракет, что на Западе воспринимается весьма негативно, хотя тоже, конечно, учитывается в контексте оценки целесообразности принятия страны в НАТО.

Демарш Лужкова вызвал крайне негативную реакцию официального Киева? Отлично!

Русская же община Крыма обратилась к руководству России с призывом денонсировать российско-украинский Договор о дружбе и сотрудничестве и восстановить "политическое единство народов", сообщает NEWSru.com.

Здорово! Вот и искомый конфликт. Вернее, его продолжение.

Как отмечается в обращении русских крымчан, "почетный член Русской общины Крыма, мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков всегда был и будет желанным гостем в Крыму и в регионах Юго-Восточной Украины. Жители русско-культурных регионов Украины, последовательно на выборах голосующие за восстановление политического единства с Россией, против антирусской политики украинского государства, с большим уважением и симпатией относятся к московскому градоначальнику - опытному руководителю, выдающемуся российскому политику, публично выступающему в защиту прав русскокультурного населения Украины", - цитирует документ "Интерфакс".

Одновременно русская община Крыма клеймит "компанию необандеровцев во главе с Виктором Ющенко", которая, выполняя обязательства перед представителями западных держав, поставила перед собой задачу, направленную на втягивание Украины в структуру агрессивного военно-политического блока НАТО, при одновременном "выдавливании" Черноморского флота России с его исторического места базирования - города русской военно-морской славы Севастополя.

Что же касается пресс-службы Лужкова, то высказывания мэра о статусе Севастополя и незаконной передаче Крыма Украине она не квалифицирует как покушение на украинский суверенитет, а, напротив, убеждена, что позиция Лужкова "носит объективный юридический и моральный характер".

"Юрий Лужков, как один из руководителей крупнейшей российской политической партии "Единая Россия", как российский политический деятель, имеет полное право высказывать свое мнение по политическим вопросам, которое, кстати, совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР", - говорится в сообщении пресс- службы, распространенном агентством "Интерфакс".

"Это - постановка проблем, импульсом для которой стала линия украинского руководства, ведущего страну без учета мнения украинского народа к вступлению в НАТО, к конфронтации с Россией по любому поводу, к пересмотру совместной славной истории двух братских народов, героизации тех, кто выступал против дружбы и единства наших народов", - подчеркнула пресс-служба.

По ее мнению, высказывания политиков по урегулированию спорных вопросов в цивилизованных государствах не ведут к запрету на въезд в страну, не воспринимаются как повод для объявления их "персонами нон грата". "Иначе большая часть политических деятелей, выражая интересы своих государств, лишилась бы права посещать другие страны. Например, мало кто из японских лидеров, высказывающихся по проблеме Курильских островов, мог бы посетить Россию, греческие политики не общались бы с турецкими из-за Кипра, а индийские - с пакистанскими из-за Кашмира, а украинских политиков, ратующих вразрез со ст. 6 российско-украинского Договора о дружбе 1997 года за вступление страны в военно-политический блок НАТО, в котором Россия не участвует, с таким же успехом можно было бы объявить "персонами нон грата" в России", - отмечается в сообщении.

Болезненность же, с которой реагирует Служба безопасности Украины (СБУ) на высказывания российских политиков по поводу Севастополя, говорит "лишь о том, что всем очевидна историческая несправедливость, произошедшая в результате распада СССР в данной части", говорится в документе.