Создан телефон-бамбук Bamboo

Голландский дизайнер придумал сотовый телефон, основной особенностью которого является способность к саморазложению. Если телефон зарыть в землю, то вскоре на этом месте вырастет бамбук, который компенсирует вред, нанесенный окружающей среде во время производства мобильника. Кроме того, телефон снабжен динамо-машиной, предоставляющей практически неисчерпаемый запас энергии.

За год в мире выпускается более миллиарда сотовых телефонов, из которых на переработку поступает менее 10%. В среднем европеец привык менять свой мобильник каждые полтора года, при этом судьба прежнего аппарата остается неизвестной. Только лишь в Европе ежегодно на мусорной свалке оказывается 100 млн. выброшенных сотовых телефонов.

Голландский дизайнер Герт-Жан ван Брюгель (Gert-Jan van Breugel) придумал сотовый телефон, который если и загрязняет окружающую среду, то незначительно, а со временем и вовсе компенсирует свое негативное влияние.

Он предложил создать корпус мобильного телефона из двух разлагающихся материалов: биопластика и бамбука. Для того чтобы утилизировать телефон, нужно вынуть из него аккумуляторную батарею, антенну и печатную плату с электронными элементами, после чего зарыть корпус телефона в землю. Вскоре корпус начнет разлагаться и откроет спрятанные в него семена бамбука. Если такими устройствами засеять целое поле, то спустя несколько месяцев на этом месте вырастет бамбуковая роща, которая компенсирует вред, нанесенный окружающей среде вследствие производства мобильников.

Телефон Bamboo – такое название получил концепт – кроме того, еще и является очень экономичным с точки зрения потребления энергии. Так, автор изобретения предлагает заряжать батарею телефона вручную при помощи специальной рукоятки и встроенной в телефон динамо-машины. Для того чтобы сделать один звонок рукоять нужно вращать в течение трех минут. Решение интересно и тем, что заряд телефона остается практически неисчерпаемым. Кроме того, мобильник оборудован не цветным, а монохромным дисплеем, что так же положительно сказывается на заряде аккумуляторной батареи.

Мобильник был представлен на конференции Greener Gadgets Conference в Нью-Йорке.

Производство экологически безопасной электроники является одним из основных трендов последних лет. «Гринпис» периодически публикует рейтинг производителей так называемой «зеленой» электроники. В сентябре прошлого года его возглавили компании Nokia и Sony Ericsson. Кстати, в декабре на ежегодной конференции в Амстердаме корпорация Nokia заявила, что защита окружающей среды является одной из приоритетных для компании задач. Там же компания представила Nokia 3110 Evolve – мобильный телефон с корпусом и упаковкой, более чем наполовину состоящих из материалов, подлежащих переработке.

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/03/04/290596

0
918
0