Sotheby\'s и Christie\'s открыли представительства в Москве

На модерации Отложенный

В марте этого года британский аукционный дом Sotheby's открыл в Москве свое новое представительство. Через полгода о создании отделения в российской столице заявил и его главный конкурент - аукционный дом Christie's.

Аукционные дома привлекают, с одной стороны, финансовые возможности российских покупателей, связанные с общим экономическим подъемом в стране, с другой - стремление к коллекционированию, ставшее модным и экономически выгодным. Открытие представительств британских гигантов - новый шаг в развитии российского антикварного рынка. Учитывая сложность нашего законодательства, не следует ожидать, что аукционы будут проводиться в России. Центром по-прежнему останется Лондон. Но представительства сделают все необходимое, чтобы привлечь туда финансы российского покупателя.

Британские дома культивируют и без того громадный интерес к национальному искусству. Он характерен для начального этапа развития антикварного рынка любой страны, а в России рынок существует чуть более 15 лет. Аукционные дома подогревают интерес, это приводит к необъяснимым с точки зрения здравого смысла суммам, уплаченным за посредственные произведения искусства.

Они же проводят политику привлечения клиентов к наиболее дорогим областям искусства - живописи старых мастеров, импрессионистов. Это уже начали делать российские галереи, но не с таким размахом. Британские дома активно занимаются и посредничеством в частных сделках. В России эта функция станет главной.

Все это означает, что у российских арт-дилеров и галерей появились серьезные конкуренты. Ситуация на российском антикварном рынке непростая - потенциальные клиенты все больше доверяют крупным аукционным домам. Нередки случаи, когда покупатели готовы переплатить значительную сумму, чтобы приобрести произведение на аукционе в Лондоне, чем купить в России работу, ничуть не уступающую по качеству, но значительно дешевле. Британские аукционные дома привлекают не только покупателей, но и продавцов, которые предпочитают предоставлять свои коллекции крупным ком паниям - как более надежным.