Штокмановское месторождение помогут освоить бизнесмены из Германии

Немецкие бизнесмены готовы участвовать в освоении уникального газового месторождения, разведанного на шельфе Баренцева моря.

Об этом сообщил сегодня на встрече с мурманским губернатором Юрием Евдокимовым новый генконсул ФРГ в Санкт-Петербурге Берд Браун. «Российско-германское сотрудничество на Кольском полуострове развивается продуктивно, — отметил дипломат. — Пример тому — участие Германии в реализации программы Глобального партнерства, связанного с обеспечением ядерной и радиационной безопасности на российском Севере. Создание при нашей финансовой помощи самого современного берегового хранилища реакторных отсеков утилизированных атомных подводных лодок Северного флота в губе Сайда стало уже реальностью».

Как передает ИТАР-ТАСС, немецкие бизнесмены, отметил он, намерены участвовать и в Штокмановском проекте, правда, «на второй линии».

Они будут осуществлять строительство танкеров для перевозки сжиженного газа. При их помощи на территории Мурманской области создадут цементное производство и другие объекты, связанные с освоением газового месторождения.

По словам дипломата, недавно вступившего в новую должность, он приехал в Заполярье, чтобы на месте определить, каким образом можно расширить двустороннее сотрудничество. После встреч с губернатором Юрием Евдокимовым, председателем областной думы Евгением Никорой и мэром Мурманска Михаилом Савченко генконсул проведет консультации и с представителями деловых кругов Заполярья.

Источник: http://www.vesti.ru/

1
2076
0