Сепаратисты: статус Кашмира нужно определить аналогично Косово

На модерации Отложенный Международное сообщество должно инициировать переговоры о будущем статусе индийского штата Джамму и Кашмир вслед за Косово, потому что эти два случая похожи, считают кашмирские сепаратисты. "Учитывая растущее нетерпение кашмирского народа, международное сообщество должно ускорить переговоры по поводу политического будущего Кашмира, так как в его отношении действует похожая резолюция Совета безопасности ООН", - говорится в заявлении председателя сепаратистской организации Фронт освобождения Джамму и Кашмира (ФОДК) Фарука Дара.

Дар считает, что Сербия и Индия используют одинаковые аргументы, доказывая, что Косово и Кашмир являются неотъемлемой частью их территорий. "Сербия настаивала на сохранении суверенитета над краем точно так же, как Индия отстаивает точку зрения, что Кашмир должен считаться ее неотъемлемой частью", - говорится в заявлении Дара, которая на протяжении десятилетий борется за независимость штата от "индийской оккупации".
"Реальность такова, что независимость Кашмира является единственным приемлемым вариантом", - заявил Дар.

Как сообщает РИА Новости, индийский штат Джамму и Кашмир, населенный преимущественно мусульманами, вошел в состав Индии после объявления независимости от Великобритании решением правившего тогда здесь махараджи Хари Сингха. Это привело к волнениям и вторжению в Кашмир Пакистана, который до сих пор удерживает территории на западе и севере штата. Принятая в 1948 году резолюция Совбеза ООН заявляет о необходимости вывода пакистанских войск из штата и проведения в Джамму и Кашмире референдума для самоопределения.