SanDisk представил аналог Apple TV

Корпорация SanDisk представила комплект для просмотра записанного в память компьютера видеоконтента на экране телевизора – SanDisk Sansa TakeTV. Комплект состоит из флэш-драйва емкостью 4 или 8 ГБ (на выбор) с USB-разъемом, док-станции, пульта дистанционного управления, набора кабелей и блока питания.

Принцип действия комплекта заключается в следующем. Флэш-драйв подключается к компьютеру, после чего на него записываются видеофайлы. Это могут быть домашние записи или видео из интернета в формате MPEG-4, DivX или xVid. Затем накопитель помещается в док-станцию, подключенную к телевизору с помощью входящего в комплект S-Video, компонентного или композитного кабеля. Управлять воспроизведением можно с помощью прилагающегося пульта ДУ.

Столь маленький объем памяти – всего 8 ГБ в максимальной комплектации – объясняется отсутствием поддержки сигнала высокой четкости. По данным производителя, на 4-гигабайтный накопитель может вместиться до 5 часов видео стандартной четкости (720 x 576 пикселей) в системах PAL и NTSC, и на 8-гигабайтный – соответственно в два раза больше.

Устройство не нужно устанавливать и оно простое в эксплуатации. Впервые концепт был продемонстрирован на выставке CES в январе текущего года.

Наряду с видеоплеером компания SanDisk представила онлайновый магазин Fanfare с контентом от CBS, Weather Channel и Showtime Networks. Стоимость SanDisk Sansa TakeTV с накопителем 4 ГБ составляет $100 и 8-гигабайтная модель оценивается в $150. Цена за один загруженный с Fanfare файл составляет $2. В настоящий момент сервис включает только 85 видеороликов, но каждую неделю компания обещает добавлять несколько десятков новых.

Устройства для просмотра компьютерного контента на экране телевизора не являются чем-то новым. Например, Apple TV имеет гораздо больший объем встроенной памяти (до 160 ГБ) и гораздо более широкий выбор видеоконтента, однако, в отличие от продукта SanDisk, не поддерживает формат DivX и его открытый аналог xVid.

Источник: http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/10/22/271490

1
2218
0