Самарскую область планируют перевести на московское время

На модерации Отложенный С неординарной инициативой выступил губернатор Самарской области Владимир Артяков. Он предложил перевести регион на час назад для того, чтобы область жила по московскому времени. Местные жители пока не могут найти разумных объяснений этому, предполагая лишь, что данная мера позволит местным чиновникам эмоционально сблизиться с федеральным центром. Между тем, если Самара перейдет на столичное время, в часовом поясе +1 в России остается только один регион - Удмуртия. Кроме того, появятся пограничные области, разница во времени между которыми составит целых два часа. Первый опыт по переходу времени на московский лад Самарская область предприняла еще в 1990 году. По решению местной администрации и разрешению из центра стрелки часов перевели на час назад. Новшество должно было прекратить путаницу с расписанием на вокзалах и аэропортах и позволить самарцам смотреть поздние передачи центрального телевидения.
Правда, эксперимент продлился всего два года. Как сообщали некоторые местные издания, переводом оказались недовольны буквально все: горожане, дачники, сельские жители и даже куры. Биологические часы последних, к примеру, не смогли приспособиться к новому графику и, не дождавшись ужина, птицы засыпали голодными.

Реанимировать спорную инициативу решил недавно губернатор Владимир Артяков, который, впрочем, подчеркнул, что проект будет реализован только в том случае, если его поддержит население. Внятных обоснований новшеству, кроме все той же синхронизации расписаний поездов и самолетов, г-н Артяков не назвал.