Рейтинг самых загруженных аэропортов мира

На модерации Отложенный

Аэропорт Атланты сохранил звание самого загруженного в мире по итогам 2007 года. Число рейсов за год в нем увеличилось на 1,8% и почти достигло миллиона – 994 466 взлетов и посадок, то есть немногим менее трех тысяч в день. Вероятно, что миллионная отметка будет превзойдена в нынешнем году. Рост произошел благодаря наращиванию мощностей базовых авиакомпаний Delta и Air Tran. Аэропорт также сохраняет титул самого крупного в мире по пассажиропотоку, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Второе место в рейтинге уже несколько лет занимает чикагский аэропорт O'Hare. Число рейсов в нем за минувший год сократилось на 2,4% до 935 тысяч.

На третьей позиции еще один американский узловой аэропорт Даллас - Форт-Уэрт, также испытавший сокращение числа рейсов на 2,3% до 686 711 взлетов и посадок. Далее в списке несколько американских аэропортов, в том числе Хьюстон, Лос-Анджелес, Лас-Вегас и Денвер. Лишь в районе десятого места этот список разбавляется европейскими лидерами – парижским Roissy, лондонским Heathrow и аэропортом Франкфурта. А вот по числу пассажиров довольно близко к лидирующим Атланте и Чикаго стоят лондонский Heathrow и токийский аэропорт внутренних направлений Haneda.