РБК купил банк «Бург Капитал Банка» для интернет-расчетов

На модерации Отложенный Компания "РБК Информационные Системы" сообщила о заключении договора о приобретении «Бург Капитал Банка». Целью данной сделки является создание полноценной банковской системы интернет-платежей в России. РБК не планирует оказывать традиционные банковские услуги на базе «Бург Капитал Банка», а намерен использовать его как расчетный центр.

«Бург Капитал Банк» зарегистрирован в августе 1994 г. в Москве и обладает лицензиями на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте со средствами физических и юридических лиц, а также лицензиями на брокерскую и дилерскую деятельность. До продажи РБК банк принадлежал швейцарским владельцам.

Собственный капитал «Бург Капитал Банка» на 1 октября 2007 г. составлял 220 млн. руб. На заседании внеочередного собрания акционеров банка, которое состоялось 20 ноября 2007 г., было одобрено решение о переименовании «Бург Капитал Банка» в «РБК Банк», а также избран новый наблюдательный совет, большинство в котором получили представители компании РБК. Детали сделки не могут быть раскрыты до момента ее одобрения регулирующими органами.

"Развитие электронной коммерции сдерживается отсутствием широко используемой платежной системы в интернет. Количество компаний, активно вовлеченных в электронную коммерцию, и проходящие через них объемы денежных средств незначительны по сравнению с другими странами. Очень небольшая группа людей в России оплачивает товары и услуги в интернет при помощи pre-paid карт. Еще меньше людей используют пластиковые карты в интернет из соображений безопасности. Поэтому в отличие от Запада, крупные покупки в России не осуществляются посредством интернет-платежей, т.е. люди выбирают товары через интернет, но оплачивают, как правило, наличными", заявил Герман Каплун, председатель совета директоров РБК.

"Мы верим в то, что этот рынок имеет огромный потенциал роста. Используя инфраструктуру банка, мы рассчитываем вывести на рынок надежную, простую в использовании и удобную платежную систему, которая в корне изменит сложившуюся ситуацию. Благодаря высокой лояльности своей многомиллионной аудитории РБК рассчитывает сделать эту систему по-настоящему массовой", - добавил Герман Каплун.