Предстоящая зима будет значительно холоднее прошлогодней

На модерации Отложенный

Период очень холодной, снежной и ветреной погоды в столичном регионе заканчивается. На смену холоду и ненастью идет потепление. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции директор Гидрометеоцентра Роман Вильфанд.

«Уже сегодня, во второй половине дня, осадки маловероятны, — сказал он. — Завтра ночь будет очень холодной — около 0 градусов, в первой половине дня возможна небольшая морось, но уже во второй половине дня температура будет повышаться». Как рассказал синоптик, теплый воздух в столичный регион поступит из Средиземноморья, поэтому во второй половине дня в среду его температура составит уже 5-8 градусов. Между тем, в последующие дни такая температура будет характерна уже для ночных значений, а днем до конца недели столбики термометров покажут от 8 до 13 градусов тепла.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на Гидрометеоцентр, в конце недели, в воскресенье, в столичный регион из Западной Европы сместится область высокого давления, что вызовет понижение ночных температур до 0 — минус 1.

Днем воздух прогреется до 10-12 градусов. По данным метеорологов, в ближайшие 7-8 дней снегопада ожидать не приходится. Постоянный снежный покров в Центральной части России, как ожидается, установится после 10 ноября, тогда же дневные значения температур понизятся, перевалив за отметку 0 градусов.

«Предстоящая зима не будет суровой, но значительно холоднее, чем прошлогодняя», — сообщил так же глава Гидрометцентра, относительно прогнозов на предстоящую зиму. «По нашим прогнозам, нынешняя зима ожидается по температурному фону близкой к обычным значениям, или несколько выше. Мы не ожидаем суровой зимы, но и декабрь, и январь на европейской части страны ожидаются значительно более холодными, чем прошлой зимой». При этом он добавил, что февраль на европейской части страны будет более теплым, чем прошлогодний.