Популярность круизной индустрии в Европе достигла рекордной отметки

На модерации Отложенный

Европейский совет по организации круизов (ECC) заявил, что Европа становится центром притяжения для этого сектора туриндустрии. По последним данным, количество пассажиров в прошлом году превзошло самые смелые ожидания экспертов. Согласно материалам, опубликованным ECC, в круиз вдоль европейских берегов отправились 4 миллиона туристов.

Это на 17% больше, чем в 2006 г. Последний рекорд был замечен пять лет назад, когда лайнеры перевезли около 2,6 миллионов путешественников. Самыми популярными регионами в прошлом году оказались Средиземное море и острова Атлантики. На их долю пришлось 60% всего рынка круизов. Карибы, куда предпочли отправиться 24% туристов, были поставлены на второе место. Также, в тройку лидеров вошли страны северной Европы.

Великобритания оказалась самым большим рынком для европейской круизной индустрии.

В 2007 г. услугами лайнеров воспользовались 1,3 миллиона жителей Соединенного Королевства, что на 11% больше, чем в предыдущем году. Этот сектор индустрии путешествий и отдыха является одним из самых быстроразвивающихся. Однако прогнозы экспертов утверждали, что отметки в 4 миллиона пассажиров компаниям удастся достичь лишь к 2010 г. Так что, популярность круизов действительно намного превышает даже самые радужные ожидания специалистов и бизнесменов. В Европе активно развивается сеть круизных операторов, открываются новые линии, что непременно будет способствовать дальнейшему росту отрасли в этом регионе.