Курс доллара впервые за 9 лет упал до уровня 24 рубля

На модерации Отложенный

Курс доллара к рублю сегодня продолжил снижение и впервые почти за 9 лет упал до уровня 24 рубля за доллар. События на российском рынке являются отражением мировых тенденций - курс американской валюты на международном рынке "Форекс" продолжает показывать все новые исторические минимумы, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Пара евро-доллар сегодня с утра установила новый исторический максимум - 1,5240 долл/евро, и сейчас на европейских торгах колеблется в диапазоне 1,5165-1,5225 долл/евро. Аналитик компании "Ренессанс капитал" Алексей Моисеев отмечает, что очередная публикация слабой экономической статистики и необычно мягкий тон выступления главы Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке перед Конгрессом США способствовали дальнейшему ослаблению курса американской валюты - пара евро-доллар впервые в истории преодолела отметку 1,52 долл/евро.

Как следствие, курс доллара к рублю также упал, ненадолго оказавшись ниже уровня 24 рубля за доллар, после чего американская валюта частично восстановила свои позиции. По оценкам ряда аналитиков, уровень 1,52 долл/евро является нижним предельным значением для курса доллара к евро, и в этом случае для российской валюты такой границей является уровень 24 рубля за доллар.

Дополнительную уверенность в том, что курс доллар-рубль приостановит падение, вселяют заявления представителей Банка России о том, что политика регулирования валютного курса больше не является эффективным инструментом борьбы с инфляцией, считает Моисеев. Так, накануне первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев вновь подчеркнул, что регулятор будет бороться с инфляцией посредством изменения процентной ставки, а не валютного курса.

Как считает аналитик банка "Глобэкс" Владимир Абрамов, новые массированные продажи доллара начались после публикации новой негативной статистики по США и очередных заявлений Бена Бернанке.

Председатель ФРС оказал доллару медвежью услугу, обрисовав текущее экономическое положение страны и ближайшее будущее в достаточно мрачных тонах. Сегодня помимо технической картины, складывающейся не в пользу доллара /прорвано сопротивление на уровне 1,5225 долл/евро/, стоит ждать очередного подвоха со стороны американской статистики. Возможно очередное снижение индекса потребительских настроений, рассчитываемого Мичиганским университетом. Таким образом, цель для игроков остается прежняя - 1,55 долл/евро. Вместе с тем, в случае значительной фиксации прибыли перед выходными пара евро-доллар может скорректироваться вниз. Т

аким образом, вероятный диапазон изменений на сегодня - 1,5050-1,5350 долл/евро, полагает Абрамов. По оценке аналитиков компании "Форекс клуб", пара евро- доллар смогла вырасти выше уровня 1,52 долл/евро. В свою очередь, на внутреннем валютном рынке, как и ожидалось, единая европейская валюта все-таки попыталась пройти сопротивление 36,50 рубля за евро, в то время как падение курса американской валюты к рублю было остановлено поддержкой 24 рубля за доллар. До конца пятницы можно предположить сохранение прежних ценовых ориентиров: 36.4-36,5 рубля для пары евро-рубль и 24-24,2 рубля для пары доллар-рубль, считают аналитики., сообщает ИТАР-ТАСС.