Кондолиза Райс: В ситуации в секторе Газа виновен Хамас

На модерации Отложенный

Государственный секретарь США Кондолиза Райс считает, что ответственность за сложившуюся ситуацию в блокированном секторе Газа несет палестинское радикальное движение "Хамас", а не Израиль.

"Ответственность за то, что происходит в Газе, целиком лежит на "Хамас"", - заявила К.Райс журналистам по пути в Париж на конференцию, посвященную финансовой помощи Палестинской национальной администрации (ПНА). Как заявила госсекретарь, "политика этого движения и захват власти там привели к изоляции", передает Associated Press.

По словам К.Райс, власти США "прилежно работают вместе с израильтянами" и международными гуманитарными организациями над облегчением сложного положения в секторе Газа.

Кроме того, К.Райс прокомментировала заявление, сделанное ранее ее ведомством, относительно размеров американской помощи Палестинской автономии. Прежде чем эта сумма будет одобрена конгрессом США, никаких обещаний давать нельзя, сказала К.Райс.

400 млн долл. из 550 млн долл., обещанных ранее Госдепартаментом, конгресс еще не утвердил.

Сегодня в Париже открывается конференция по международной финансовой помощи ПНА. Ранее премьер-министр Палестинской автономии Салам Файад заявил, что его правительству необходимо "скорейшее финансовое вливание". Ожидается, что ПНА получит по итогам конференции в общей сложности около 6 млрд долл.

В минувший вторник, 11 декабря, израильские танки вошли в южные районы сектора Газа. По сообщениям представителей израильской армии, около 10 танков и бронированных машин были введены на палестинскую территорию в рамках плановой операции по устранению палестинских боевиков.

Армейские источники уточнили, что танки были направлены в сектор с целью предотвращения минометных обстрелов приграничных районов. В ходе завязавшихся после ввода войск столкновений ранения получили два солдата армии Израиля. Известно также о трех погибших палестинских боевиках, уничтоженных в результате удара израильских ВВС