Из-за глобального потепления Кипру грозит беспрецедентная засуха

Минувший год без преувеличения можно назвать для Кипра одним из самых засушливых за последнее десятилетие - за 11 месяцев здесь выпало минимальное количество осадков, и жара не спадала почти до середины ноября. Высокая температура и нехватка дождя привели к тому, что на острове почти полностью истощились водохранилища, и киприотам угрожает беспрецедентная засуха. Как стало сегодня известно, большинство искусственных резервуаров на юге острова заполнены на данный момент лишь на 9 процентов, при этом метеорологи не прогнозируют дождливую зиму.

"Все очень плохо, - заявил журналистам глава правительственного департамента водоснабжения Влассис Партассидес. - Если засуха продолжится и четвертый год подряд, то последствия могут быть очень серьезными". Он добавил, что крупнейшее водохранилище на острове Курис, снабжающее водой Никосию и Лимасол, заполнено лишь на 2,3 процента и без дождя до конца года может полностью высохнуть.

Один из вариантов решения проблемы с пресной водой на Кипре - это опреснение морской воды. На острове сейчас работает два опреснительных завода, а к лету будущего года будет запущен еще один. "Однако опреснение связано с высоким расходом энергии и выбросами газов, повышающих парниковый эффект. За это Кипр вынужден платить штрафы", - отметил Партассидес.

По мнению Костаса Папаставроса, руководителя кипрской организации по наблюдению за изменением климата, последствия глобального потепления "четко прослеживаются на Кипре". "Изменение климата не только связано с ростом температуры, но и с экстремальными погодными условиями, одной из разновидностей которых является засуха.

Запустынивание также становится существенной проблемой", - добавил он. Эксперт считает, что из-за отсутствия осадков не только снижается уровень воды в водохранилищах, но и уменьшается плодородность почвы.

В современной истории особые трудности с водоснабжением остров испытывал в конце прошлого века, когда шесть лет подряд царила сильная засуха. Например, незначительное количество осадков, выпавших осенью и зимой 1999 года, привело к тому, что к апрелю 2000 года более 20 водохранилищ Кипра были заполнены лишь на четверть от нормы. Проблема с пресной водой коснулась в те годы практически каждого жителя острова. Были месяцы, особенно в летнее время, когда вода в городских трубах появлялась всего раз в неделю, вынуждая население устанавливать запасные баки, огромные резервуары на крышах домов. Те же, кто не испытывал финансовых проблем, приступали к бурению скважин, что могло привести к истощению подземных водных ресурсов.

Из-за катастрофической ситуации с водоснабжением правительство было вынуждено даже вести переговоры с Грецией о возможности импорта пресной воды и ввести ряд ограничений. В государственных зданиях, школах, армейских лагерях было установлено специальное оборудование по экономии расходования воды. Полицейские штрафовали за мойку автомашин во дворах или у колодцев, за чрезмерное использование городской воды для полива приусадебных участков. А для обеспечения влагой курортных городов использовались даже передвижные опреснительные установки.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/29393.html

1
1354
0