Иран готов к обогащению урана, утверждает The Daily Telegraph

После значительных усилий Ирану удалось преодолеть технические трудности на одной из ключевых стадий обогащения урана. Иранские ученые добились производства на собственном оборудовании уранового газа для сверхскоростных центрифуг. Об этом со ссылкой на дипломатические источники в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщила в четверг британская газета The Daily Telegraph.

Еще до недавнего времени смонтированные иранскими учеными центрифуги, известные как R2, работали впустую - в них не закачивался газ по причине его отсутствия.

Однако на прошлой неделе инспекторы МАГАТЭ обнаружили оборудование, на котором Иран производит урановый газ, сообщает газета.

В центрифугах из газа - гексафлуорида урана - на предельных скоростях происходит получение высокообогащенного урана. Его можно использоваться как в гражданских, так и военных целях.

Факт, что Тегерану удалось самостоятельно создать технологию по производству уранового газа, западные дипломаты уже назвали "чрезвычайным". Это значительный шаг вперед в ядерной программе Ирана, считает газета.

Источник: http://www.newsru.com/world/14feb2008/iran.html

0
719
0