Грузинский патриарх Илия Второй вручил Монсеррат Кабалье икону храма Святой Троицы в Тбилиси

На модерации Отложенный Легендарная испанская певица Монсеррат Кабалье в Тбилиси получила из рук Патриарха Всея Грузии Илии Второго копию креста царицы Тамары и икону с изображением храма Святой Троицы.

После встречи с патриархом Монсеррат Кабалье переполняли эмоции После получения подарка певицу переполнили эмоции, и она заплакала: "Теперь я понимаю, как близка я к Богу...", - вытирая слезы, сказала Монсеррат Кабалье.

Вместе с дочерью Марти и дирижером Хосе Коладо Монсеррат прибыла в Тбилиси утром в среду. Пригласил певицу в Грузию ее давний друг оперный певец Паата Бурчуладзе, который руководит Благотворительным Фондом "Иавнана".

В пятницу Кабалье даст всего один концерт - на сцене Тбилисского государственного академического театра оперы и балета имени Захария Палиашвили. Все средства, вырученные от продажи билетов, будут переданы в помощь многодетным семьям: их направят на покупку двух квартир для семей с семью детьми в каждой, и одной - для семьи с четырнадцатью детьми.

Звезда должна была приехать в Грузию еще 20 ноября, однако из-за событий в столице Грузии, связанных с митингами оппозиции и объявленного властями чрезвычайного положения, концерт был отложен на 14 декабря.

"Признаюсь, сожалею, что приехала в Грузию с опозданием. Однако это не связано с тем, что меня как-то напугала ситуация в Грузии. Я являюсь послом Доброй воли ЮНЕСКО, и в Париже нас называют послами мира, - сказала Монсеррат Кабалье.

- Нам приходится приезжать в многие страны, где идет война, возить гуманитарную помощь, участвовать в освобождениях людей, и нигде у меня не возникало чувства страха. Я хочу сказать, что приехала сюда не для того, чтобы развлекать людей, а для того, чтобы им помочь. Если бы мне не приходилось участьвовать в таких акциях, я бы давно перестала петь".

Карандаш и бумага

"Прием, который устроили мне в Грузии, и в особенности аудиенция у Патриарха Всея Грузии Илии Второго - наполнила меня такими эмоциями, что мне до сих пор не хватает слов. Надеюсь, мне хватит голоса", - пошутила певица.

На приеме у Патриарха она спела экспромтом вместе с хором, исполнявшим старинные грузинские церковные песнопения.

Известно, что во время гастролей в незнакомые страны Монсеррат Кабалье не выпускает из рук карандаша и белой бумаги, делая зарисовки. На пресс-конференции в Тбилиси она призналась, что собирается рисовать и в Грузии, когда у нее выдастся свободная минута и когда устоятся эмоции, которыми были наполнены два первых дня ее визита в Тбилиси.

Однако серьезным это свое увлечение певица не считает. "Разве что несколько рисунков были проданы на аукционах, хотя мой супруг советует мне не рисовать, потому что, по его мнению, у меня плохо получается", - говорит певица.

На концерте в Тбилиси Монсеррат Кабалье и ее дочь Марти намерены исполнить не только известные оперные арии, но и испанские народные песни.