Французские эксперты ожидают роста цен на вино

Сильная засуха и слишком обильные осадки в винодельческих странах отрицательно сказались на урожаях винограда, в связи с чем в следующем году цены на вино в мире повысятся, говорится в докладе Экономического комитета виноделия юго-востока Франции (Cevise). "В 2007 году во Франции, Италии, Испании, а также в Южном полушарии — во всех крупных зонах виноделия — производство вина сократится приблизительно на 10% по сравнению с 2006 годом, то есть на 4-5 миллионов гектолитров в каждой из четырех зон", — говорится в документе.

Согласно докладу, в Австралии урожаи винограда в нынешнем году сократились на 30% по сравнению с прошлым годом, что повлекло за собой сокращение производства вина в Южном полушарии на 5 миллионов гектолитров. В документе также отмечается, что "большие потери" понесли в этом году и виноделы Восточной Европы. Что касается ситуации во Франции, то на юге страны урожаи винограда сократились на 5-10% из-за сильной засухи, а в западной части этот показатель достигает 17%, но — по причине сильных дождей, отмечают эксперты.

Минувшее лето признано во Франции самым дождливым и ненастным за последние 50 лет. При этом эксперты прогнозируют стабильное увеличение спроса на вино в течение года. Эти факторы, по мнению французских виноделов, и приведут к неизбежному росту цен.

Пресс-секретарь Экономического комитета виноделия юго-востока Франции Пьер Леклерк заявил в четверг, что во Франции "рынок вина уже заметно оживился". По его прогнозам, следует ожидать повышения стоимости французских белых вин на 15%. Дать прогноз стоимости красных вин Леклерк затруднился, отметив, что климатические условия скажутся и на качестве этого напитка, и на его цене. "Однако после трех лет кризиса цены на все вина нормального качества, в конце концов, стабилизируются", — считает эксперт.

Источник: http://www.sostav.ru/news/2007/09/03/30/

0
852
0