ФАС нашла, кто виноват в росте цен на растительное масло

Ивановское управление ФАС возбудило дело в отношении ЗАО «Торговый дом «Нижегородский масложировой комбинат» и ОАО «Шуйский маслоэкстракционный завод».

ФАС нашла возможного виновника повышения цен на растительное масло. Ивановское управление ФАС возбудило дело в отношении ЗАО «Торговый дом «Нижегородский масложировой комбинат» (НМЖК) и ОАО «Шуйский маслоэкстракционный завод» (ШМЭЗ, входит в группу «НМЖК»).

Предприятие сократило выпуск фасованного растительного масла при остром дефиците, что могло вызвать его подорожание в рознице.

При покупке ШМЭЗ нижегородской компании было поставлено условие не сокращать выпуск продукции.

Рассмотрение дела назначено на 9 ноября. Если ТД «НМЖК» и ШМЭЗ будут признаны нарушителями, то им будет выдано предписание по возобновлению производства.

При этом замруководителя ФАС Андрей Цыганов уточнил, что дела по факту прекращения или сокращения выпуска продукции антимонопольные органы возбуждают нечасто. Представители рынка уверены, что даже если ФАС признает, что это были согласованные действия двух компаний, то в суде такое решение можно легко оспорить. Сообщает газета "Ведомости".

Источник: http://www.klerk.ru/news/?90058

1
920
0