Для Сбербанка настало золотое время

Глава Сбербанка Герман Греф во вторник на третьем Российско-Сингапурском бизнес-форуме заявил, что, по предварительной оценке, чистая прибыль компании по МСФО составила порядка 4,9 млрд долларов. Эти цифры превышают прогнозы экспертов. Греф добавил, что Сбербанк намерен в ближайшее время провести активную экспансию на внешних рынках, используя падение стоимости активов из-за разразившегося кредитного кризиса.

Глава Сбербанка Герман Греф на третьем Российско-Сингапурском бизнес-форуме рассказал о предварительных оценках чистой прибыли банка. «По предварительной оценке, за 2007 год прибыль составила 4,9 млрд долларов», – сказал Герман Греф. Напомним, что в предыдущем 2006 году чистая прибыль составляла порядка 82,8 млрд рублей.

«Мы ставим задачу в течение пяти лет выйти на рынки двух десятков стран. Сейчас золотое время для нас»

«Это очень позитивный момент. Прибыль превзошла все прогнозы экспертов, – рассказывает Денис Мухин, аналитик «Брокеркредитсервиса». – Скажем, мы прогнозировали 4,2 млрд, на 17% ниже, чем получилось на деле. Руководство Сбербанка добилось такого роста по большей части за счет переноса основных расходов на конец года. Можно прогнозировать, что такой результат окажет сильное влияние на котировки».

На 12.29 по московскому времени бумаги Сбербанка продавались на РТС по 3,1850 доллара. Рост по сравнению с закрытием торгов накануне составил 1,76%.

По словам Дениса Мухина, сейчас самое удачное время для приобретения акций Сбербанка, которые существенно набрали инвестиционную привлекательность.

Греф еще раз подтвердил намерение Сбербанка провести активную экспансию на внешние рынки. Падение цен на активы в мире способствует выходу Сбербанка на международную арену.

«Мы ставим задачу в течение пяти лет выйти на рынки двух десятков стран. Сейчас золотое время для нас», – цитирует Германа Грефа РИА «Новости». Глава банка отметил, что постарается как можно более продуктивно использовать финансовый кризис, скупая серьезно упавшие в цене активы. Среди приоритетных направлений – страны СНГ, Восточной Европы и Африки, отметил в свою очередь вице-президент Сбербанка Денис Бугров. Кроме того, Греф сказал, что всерьез задумается над открытием филиала в Сингапуре.

По заверению главы банка, экспансия на внешние рынки вовсе не повредит деятельности в России. В текущем году Сбербанк планирует открыть 250 филиалов в России. «Мы верим в финансовую активность регионов и будем наращивать филиальную сеть», – заявил Греф.

«Никто не говорит о массовой экспансии, – комментирует Денис Мухин, – речь идет о выходе на рынок развивающихся стран. Это не эксклюзивный выбор России. Банковские секторы стран СНГ, Восточной Европы и Африки очень перспективны и привлекательны для инвестиций. Прежде всего, они обладают высоким потенциалом роста».

Через полгода команда аналитиков-консультантов должна выработать стратегию развития кредитной организации до 1 января 2014 года. Стратегическими консультантами Сбербанка стали консалтинговые компании McKinsey и Bain.

Также Греф сказал, что Сбербанк собирается увеличить число независимых директоров в наблюдательном совете до четырех человек. Сейчас в Сбербанке три независимых директора – Борис Федоров, который входит также в совет директоров Газпрома, Антон Данилов-Данильян и ректор бюджетной академии Мстислав Афанасьев. Еще один независимый директор придет вместо ушедшей из Сбербанка Аллы Алешкиной.

Источник: http://vz.ru/economy/2008/4/1/156321.html

0
1460
0