Американцы объявили о победе над \"Аль-Каедой\" в Багдаде

Американские военные почти полностью очистили пригороды Багдада от боевиков иракской "Аль-Каеды", пишет британская The Guardian со ссылкой на слова командующего контингентом США в иракской столице генерал-майора Джозефа Фила (Joseph Fil).

Фил также заявил, что количество терактов в Багдаде сократилось на 80 процентов по сравнению с июнем 2007 года, когда волна террористической активности в Багдаде достигла своего пика. "Иракцы решили, что с них достаточно насилия", - добавил генерал. Заявление Джозефа Фила совпадает с заявлениями других представителей американского командования, которые указывают на постепенное улучшение ситуации в Ираке. Вместе с тем ряд западных наблюдателей относятся к этим заявлениям осторожно.

Один из британских аналитиков в интервью The Guardian расценил заявление Фила как "чересчур оптимистичное". Два года назад американцы заявили, что смогли полностью взять под свой контроль и обеспечить безопасность на дороге из Багдада в международный аэропорт. Спустя несколько недель, на дороге была совершена серия крупных терактов. Кроме того, заявление Джозефа Фила об улучшении общей ситуации в Ираке подрывают, как отмечает The Guardian, последние политические события в стране.

Премьер-министру Нури аль-Малики так и не удалось договориться с представителями суннитского политического блока о возвращении в состав правительства, которое они покинули в августе.

Источник: http://lenta.ru/news/2007/11/09/baghdad/

0
741
0