В Казахстане собирают обломки \"Протон-М\"

В Карагандинской области Казахстана обнаружены 22 места падения фрагментов ракеты-носителя "Протон-М", неудачно стартовавшей с космодрома "Байконур", сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) республики.

"В субботу проводились облеты районов падения ракеты-носителя, обнаружены 22 места падения фрагментов", - говорится в сообщении МЧС, распространенном в понедельник, 10 сентября, передает РИА Новости.

По данным МЧС, "ветеринарной службой завершена работа по диспансеризации сельскохозяйственных и домашних животных в районе падения фрагментов".

"Для обеспечения охраны общественного порядка выставлены два блок-поста в районе Жездинского водохранилища, а также два блок-поста в пяти километрах от поселка Карсакпай (в направлении села Жаргон) и в пяти километрах от города Сатпаев (по периметру места падения фрагментов ракеты-носителя). С местным населением проводятся профилактические мероприятия о недопустимости въезда в карантинную зону", - отмечается в сообщении.


Ранее в Улытауском районе Карагандинской области Казахстана, в 40 километрах от города Жезказган были найдены около 20 фрагментов ракеты-носителя "Протон-М". В месте падения фрагментов ракеты обнаружены также воронка диаметром 45 метров и глубиной 20 метров.

По предварительным данным, падение российской ракеты-носителя "Протон-М" произошло из-за отказа рулевых машин, которые управляли вектором тяги.

На момент старта в ракете-носителе находилось около 649 тонн токсичного топлива, на момент падения - 218 тонн 979 килограммов этого топлива.

Данный инцидент является шестым падением ракеты-носителя при старте с космодрома Байконур.

Совместным решением Национального аэрокосмического агентства Казахстана и Федерального аэрокосмического агентства России запуски "Протонов" и всех его модификаций до окончания работы правительственной комиссии приостановлены.

Источник: http://mignews.com/news/disasters/cis/100907_54710_22647.html

0
1440
0