В Германии арестован Ираклий Окруашвили

На модерации Отложенный

Один из лидеров грузинской оппозиции Ираклий Окруашвили арестован. Как сообщают немецкие СМИ, задержание произвела полиция Германии.

Утверждается, что арест был санкционирован прокуратурой Берлина, которая получила соответствующий запрос от властей Грузии. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции И.Окруашвили на родину.

Официальные представители прокуратуры Берлина пока не подтвердили эту информацию, передает Reuters.

Ираклий Окруашвили объявлен в розыск Генеральной прокуратурой Грузии. Поводом для этого стал тот факт, что экс-министр обороны республики не явился в правоохранительные органы, несмотря на многочисленные вызовы.

Напомним, что политик, который считался одним из ближайших соратников президента Михаила Саакашвили, был арестован спустя считанные дни после скандального интервью телекомпании "Имеди", в котором он выступил с целым рядом обвинений в адрес главы государства. И.Окруашвили несколько дней просидел в тюрьме по обвинению в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег, после чего отказался от своих интервью и освободился под залог в 10 миллионов лари (около $6,25 млн).

Спустя короткое время И.Окруашвили вылетел в Германию, где вновь сделал ряд скандальных заявлений, обвинив М.Саакашвили в коррупции.