Минск выплатил Газпрому две трети долга за газ

По неофициальной информации, Белоруссия выплатила Газпрому второй транш задолженности за российский газ. Таким образом, республика в качестве погашения долга перечислила 300 млн долл. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на белорусские СМИ. В Газпроме эту информацию не комментируют.

Напомним, что 3 августа Белоруссия перечислила Газпрому первый транш в сумме 190 млн долл. в счет "газового" долга в размере 456,16 млн долл. за поставки газа в I полугодии 2007г.

В свою очередь Газпром, заявил, что в связи с этим концерн принял решение "отложить ограничение поставок газа потребителям Белоруссии", запланированное на 3 августа с.г. При этом Газпром ожидал полного погашения задолженности в течение одной недели и своевременной оплаты 100% текущих платежей за газ. 1 августа с.г. Газпром предупредил Белоруссию о сокращении с 10:00 мск 3 августа объемов поставок газа на 45% в связи с нерешенностью вопросов с "газовым" долгом Минска, который составляет 456,16 млн долл. При этом "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны.

"Газовый" долг Белоруссии образовался с января 2007г., когда Россия более чем в 2 раза повысила цену на газ - с 46,68 долл.

за 1 тыс. куб. м до 100 долл. за 1 тыс. куб. м. На тот момент Белоруссия была не способна платить эту цену полностью, поэтому стороны договорились, что страна в течение шести месяцев будет платить 55% стоимости, но в июле с.г. Белоруссия должна выйти на 100-процентную оплату и погасить остаток до 23 июля. Однако Минск не рассчитался с долгом и, как говорит Газпром, не предоставил гарантии оплаты.

Обеспокоенность ситуацией высказал Евросоюз. В ответ 2 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что страна рассчитается с Газпромом за поставленный российский газ в ближайшее время. По его словам, он дал поручение правительству взять необходимую сумму из резервного фонда для оплаты долга. При этом, отметил глава Белоруссии, у страны будет "оголен" резервный фонд, но решить эти вопросы поможет привлечение кредитов у зарубежных банков. О готовности привлечь для ОАО "Белтрансгаз" кредиты на 500 млн долл. для оплаты последним "газового" долга перед РФ заявило 1 августа с.г. АО "Белгазпромбанк".

Источник: http://top.rbc.ru/economics/06/08/2007/112042.shtml

1
957
0