Количество камер наблюдения во Франции увеличится в три раза

На модерации Отложенный

Количество уличных камер наблюдения во Франции вырастет в три раза к 2009 году, сообщает Reuters. Министр внутренних дел Франции Мишель Альо-Мари заявила, что это должно помочь в борьбе с терроризмом и преступностью, отметив, что властям необходимо брать пример с Великобритании, где готовящиеся в Лондоне теракты удалось предотвратить именно благодаря камерам.

Министр также озвучила официальные данные, согласно которым сейчас во Франции установлено около 340000 камер наружного наблюдения. В самое ближайшее время к ним добавятся еще 6500 камер, ими планируется оснастить весь общественный транспорт. В то же время все больше систем наблюдения в провинциальных городах будут подключаться непосредственно к диспетчерским пультам полицейских участков.

При этом для большей эффективности разные службы должны будут обмениваться между собой информацией, собираемой видеокамерами.

Альо-Мари подчеркнула, что настоящей проблемой в последнее время стали уличные разборки молодежных группировок, для борьбы с которым месяц назад было создано специальное полицейское подразделение. Чтобы отслеживать уличных хулиганов, даже разработали радиоуправляемый самолет длиной 1,2 метра, оснащенный приборами дневного и ночного видения. Его тестирование должно начаться в будущем году, однако мэры ряда городов уже выступили против этой затеи.