Изобретен биочип, позволяющий следить за организмом спортсменов

На модерации Отложенный

Испанская компания Sabiobbi изобрела биочип, позволяющий определить влияние тренировок на организм спортсменов.

Устройство представляет собой биочип ДНК, который анализирует наиболее значительные изменения, происходящие в организме спортсменов.

Биочип одновременно исследует 17 генов, связанных с физическими и метаболическими возможностями организма, что позволяет соотнести их с нагрузками, которые испытывает спортсмен при тренировках, и скорректировать программу, говорится в сообщении.

Как отмечает El Periodico, "изобретение поможет узнавать физиологические и биологические особенности спортсменов", позволяя помимо прочего "избежать случаев преждевременной смерти, возникающей из-за аритмогенной дисплазии правого желудочка по причине физических перегрузок".

Процесс исследования не требует большого участия со стороны спортсмена. "Из крови или слюны обследуемого берется молекула ДНК, и через 15 дней он получает полный отчет о состоянии организма", - отмечается в сообщении.

Как уточняет издание, погрешность исследования составляет 0,01%, а спортсмены, помимо отчета, будут получать практические рекомендации относительно их физических нагрузок.