В Москве продаются 8 квартир площадью не более 15 кв. метров

На модерации Отложенный

В Москве выставлена на продажу квартира жилой площадью 8,8 кв. метров по цене 93 тысячи долларов. Московские риэлторы провели исследование и обнаружили в столице еще 7 подобных квартир, которые выставлены на продажу. Площадь этих квартир не превышает 15 кв. метров.

Общая площадь квартиры, которая продается за 93 000 долларов США - 12,9 кв. метров. Стоимость квадратного метра необычного жилья составляет 7214 долларов. Квартира находится в пятиэтажном кирпичном доме около станции метро "Щелковская". В квартире есть совмещенный санузел, кухня площадью 3 кв. метра и городской телефон.

"Цену этой квартиры было бы логично сравнивать со стоимостью комнаты, учитывая ее площадь. Однако - это все же отдельная квартира, хотя и с минимальным набором удобств", - сказал коммерческий директор БН "Агент 002" Валерий Барнинец. По его словам, купить квартиру в Москве по цене ниже 100 тыс. долларов в настоящее время почти невозможно. "Как правило, такие квартиры расположены в домах гостиничного типа, построенных в советский период.

Подобные квартиры идеально подходят для сдачи или для людей, которые хотели бы жить в Москве, но не имеют достаточной суммы для покупки полноценной квартиры", - отметил Барнинец.

Он отметил, что дома, в которых расположены подобные квартирки, запланированы к сносу в ближайшие годы. По данным Бюро, минимальная стоимость подобной жилплощади - 5 648 долларов за кв. метр, максимальная - 18 571 долларов за кв. метр, средняя цена квадратного метра в мини-квартирах составляет 6 780 долларов.

По мнению специалистов, цена квадратного метра в мини-квартирах находится на уровне цен жилья бизнес-класса, полная цена мини-квартир не сопоставима со стоимостью однокомнатных квартир в этой категории и находится на уровне стоимости комнат в Москве и однокомнатных квартир в Подмосковье.

"Спрос, как и цена на подобные квартиры, вряд ли упадет, так как их в Москве очень мало, и они высоко востребованы", - сказал Валерий Барнинец.