В Мадриде тысячи студентов бастуют против действий фашистских группировок в стране

На модерации Отложенный

В Мадриде проходит забастовка и манифестация студентов вузов и учащихся старших классов средних школ, протестующих против действий фашистских группировок в стране, сообщил РИА Новости член руководства Студенческого профсоюза.

"Тысячи представителей учащейся молодежи направляется в настоящее время от столичной площади Легаспи до железнодорожного вокзала Аточа, чтобы выразить свой протест против действий ультраправых и пассивности правительства в борьбе с ними", - сказал собеседник агентства. По его словам, "площадь Легаспи была выбрана для начала манифестации неслучайно: именно здесь 11 ноября был зверски убит военнослужащим, придерживающимся фашистской идеологии, 16-летний Карлос Хавьер Паломино". "Карлос и его друзья, учащиеся колледжа имени Тирсо де Молина, подверглись нападению со стороны вооруженного "ультра" только за то, что носили значки с антирасистскими лозунгами", - отметил представитель профсоюза, организовавшего манифестацию совместно с другими левыми профессиональными организациями испанской столицы.

Ряд ультраправых группировок Испании объявили недавно о создании так называемого Национального фронта, который намерен участвовать в парламентских выборах в марте будущего года.

Военнослужащий, убивший студента, был активистом вновь созданной организации, которая ставит своей задачей, как явствует из заявлений ее лидеров, "сохранение величия испанской нации и борьбу против иммигрантов, евреев и масонов".

В Испании с 1936 по 1975 год существовала тоталитарная диктатура фашистского типа. Этот режим в последствии никогда не был официально осужден испанским парламентом. В стране до сих пор действуют несколько десятков партий и группировок, объединяющих сторонников диктатуры.