В чем же секрет вспышки кометы Холмса?

На модерации Отложенный

Астрономы во главе с Аланом Фитцсиммонсом из Королевского университета в Белфасте попытались выдвинуть ряд гипотез о причинах резкой вспышки удаляющейся кометы Холмса (Holmes).

Британские ученые подробно рассмотрели комету Холмса при помощи 2,5-метрового телескопа Ньютона (INT), одного из телескопов группы Исаака Ньютона на Ла Пальме. На снимках хорошо видно круговое расширяющееся облако пыли и газа больших размеров.

Астрономы подсчитали, что из кометы выбрасывается светлый материал на скорости 2 тысячи километров в час, и масштабы этого космического действа невероятны: общий объем выброшенного в этой вспышке материала достигает 1% от массы кометы, что сравнимо с ситуацией, когда Земля вдруг сбросила бы в космос всю свою кору.

Одной из гипотез о причине вспышки является сильный удар метеорита. Но британские ученые утверждают, что скорее всего под внешним слоем этой кометы долгое время накапливался газ, не находя выхода. А теперь он разрушил часть ее поверхности, фактически произведя взрыв части оболочки кометного ядра.

Отметим, что комета Холмса делает один оборот вокруг Солнца за 6,9 года. Наибольшее ее сближение с нашим светилом произошло в мае нынешнего года.

В настоящее время комета видна невооруженным глазом как желтая размытая точка в созвездии Персея.