Международная нотная on-line библиотека закрылась

Международная нотная библиотека (IMSLP), в которой пользователям интернета предоставлялся доступ к музыкальным партитурам, прекратила свое существование. Онлайновый ресурс был закрыт после того, как владелец сайта получил второе письмо от венской компании Universal Edition, занимающейся изданием классической музыкальной литературы, с требованием прекратить нарушение копирайта.

Международная нотная библиотека пользовалась большой популярностью у студентов, преподавателей и музыкантов всего мира. Ресурс был создан учащимся колледжа, который скрывается под ником Feldmahler. По словам юноши, он посчитал, что доступ к культуре и искусству - это фундаментальное право каждого человека, а не привилегия. И выложил на сайте библиотеки партитуры музыкальных произведений, пользоваться которыми бесплатно мог любой желающий.

Всю работу по запуску сайта и сбору партитур Feldmahler выполнял самостоятельно. Он потратил на создание Международной нотной библиотеки много времени, сил и денег, не получая при этом никакой прибыли. Менее чем через два года работы IMSLP стала крупнейшей в мире онлайновой нотной библиотекой. Тогда-то Universal Edition и обратила на ресурс свое внимание.

Подавляющее большинство материалов, выложенных на сайте, были публичной собственностью. Однако некоторые из этих партитур не являлись общественным достоянием в Соединенных Штатах и странах ЕС, где копирайт действует не меньше семидесяти лет после смерти автора произведения. В то же время, в Канаде и других странах мира эти материалы были общедоступны на законных основаниях.

Поэтому владелец ресурса позаботился о том, чтобы все партитуры, защищенные копирайтом, имели соответствующие пометки, и вывесил на сайте обращение к пользователям из США и ЕС с просьбой соблюдать законы об авторском праве.

Однако издательство Universal Edition посчитало, что таких мер недостаточно для соблюдения копирайта, и что наилучшим способом защитить интересы давно покойных композиторов станет закрытие онлайновой нотной библиотеки. Первое письмо от Universal Edition с требованием прекратить нарушать законы об авторском праве Feldmahler получил в августе текущего года. Второе послание было направлено ему в октябре, в нем издательство потребовало удалить с сайта все копирайтные материалы не позднее 19 октября и снабдить ресурс фильтрующей системой, которая не позволит пользователям вывешивать партитуры. В противном случае Universal Edition грозилась обратиться в суд.

Проконсультировавшись с юристами, студент понял, что у него нет ни сил, ни средств для борьбы с издательством, и принял решение подчиниться требованию Universal Edition и закрыть IMSLP. Форумы IMSLP прекращать свою работу не будут. Feldmahler планирует подготовить копии базы данных IMSLP Mediawiki и станет высылать их по запросу любому желающему. Кроме того, бывший руководитель Международной нотной библиотеки обещает передать пять доменных имен, принадлежащих IMSLP, любой организации, которая захочет продолжать проект в том или ином виде.

Источник: http://net.compulenta.ru/336682/

2
1376
0