Итальянские водолазы продолжают искать российского ученого Петра Михейчика

На модерации Отложенный

Он пропал в пятницу, когда панамский сухогруз на полном ходу протаранил научное судно "Тэтис", которое затонуло. Несколько часов назад обломки обнаружили и отбуксировали к берегу.

На море был абсолютный штиль, и ничто не предвещало беды. Когда все покрылось густым туманом, на исследовательским судне "Тетис" включили яркую иллюминацию.

Марко Дзора, итальянский ученый:

-Мы как раз занимались проведением дневных опытов. Об опасности узнали, когда то судно было уже метрах в 10 от нас.

- И никакой сирены не было?

- Да нет, в полной тишине. А потом его нос врезался в нашу палубу, нас затянуло в воронку. Кто как мог, цеплялся за обломки, только это и спасло.

Гигантский трехсотметровый сухогруз Хеллени буквально разрезал надвое небольшой "Тетис". В считанные секунды судно затонуло. Все находившиеся на нем пассажиры оказались в воде. Им на подмогу подоспели спасатели из службы береговой охраны. Удалось спасти всех, кроме российского ученого Петра Михейчика.

Валерия Малтезе, итальянская исследовательница: "Вместе с Петром я проверяла приборы в лаборатории внутри судна. Неожиданно я почувствовала страшный удар и увидела, как отовсюду хлынула вода. Я потеряла сознание, а когда пришла в себя, поняла, что жива, но нахожусь в воде. Ухватилась за доску.

Через несколько минут подошел катер карабинеров, они меня спасли".

На поиски Петра Михейчика брошены все спасательные службы. Авиация и катера береговой охраны прочесывают берег и акваторию. А на месте, где затонул Тетис, работает специальный батискаф. Водолазы уже достали с 40-метровой глубины часть его обломков.

Сергей Попов и Сергей Гончаров еще два российских океанолога, которые трудились на затонувшем корабле. У первого повреждение позвонков - на восстановление уйдет не менее месяца. У второго - сломано ребро. Оба сейчас в больницах Палермо и Мадзаро-делль Валло. И там, и там уже работают следователи прокуратуры. Картина произошедшего восстановлена до деталей.

"Сухогруз Хеллени находился вот здесь, мы увидели, что оно несется с огромной для такого загруженного района скоростью. Мы предупредили их о возможной опасности, но они ответили: Мы вас слышим, все нормально".

Именно халатность команды сухогруза, шедшего под панамским флагом, и стала причиной трагедии. Кроме того, виновники пытались скрыться с места инцидента. После тарана судна, Хеллени взял курс на Испанию, и не отвечал на запросы с берега. И только лишь после того как его окружили катера карабинеров, он остановился. Сейчас капитана допрашивают в полиции - заведено уголовное дело.