Больные дёсны = больное сердце

На модерации Отложенный

О том, что чистить зубы следует дважды в день, знает каждый малыш. Однако многим ли известно, что чистка зубов способна предотвратить сердечный приступ?

По крайней мере, так утверждают французские учёные, обследовавшие 131 пациента, обратившегося в больницу для проверки артерий, каждый из которых был так же
проверен на наличие воспаления десен и заражение крови.
Проверка показала следующее: пациенты с больными артериями страдали более тяжелой формой периодонтита, чем все остальные. «Самое серьезное заболевание зубов было связано с самым тяжелым поражением артерий», - уверены исследователи. Почему?

Хроническое воспаление десен, поясняют учёные, - возникает, когда на зубах накапливаются остатки пищи или зубной камень и начинают раздражать десны.

Камень можно счистить, если регулярно и правильно ухаживать за зубами. Однако если человек не чистит зубы и не пользуется зубной нитью, в деснах развивается инфекция. Зубы начинают шататься и даже иногда выпадают. А бактерии, образовавшиеся в дёснах, попадают в кровеносную систему, что активизирует иммунную систему - стенки артерий, воспаляются и сужаются.
Возможно также, что бактерии воздействуют и на содержащиеся в крови жиры, которые вызывают дальнейшее сужение артерий. В результате возникают различного рода сердечные заболевания.
Для того чтобы предотвратить их появление, необходимо следить за состоянием дёсен. И, конечно, систематически чистить зубы.