Vodafone может стать крупнейшим африканским оператором сотовой связи

На модерации Отложенный Европейский сотовый оператор Vodafone Group предлагает 39 млрд долларов за крупнейшего африканского сотового оператора MTN Group. О возможности данной сделки сегодня сообщает британская Sunday Times.

Арун Сарин, исполнительный директор Vodafone, привлек в сделке по покупке южноафриканского оператора бывшего ведущего банкира UBS Уоррена Файнголда. Финансовый директор MTN Роб Нисбет говорит, что сторонам еще предстоит многое обсудить и сделка совсем не гарантирована.

В компании Vodafone, обслуживающей 252 млн сотовых абонентов в Европе и ряде других стран, уже неоднократно заявляли, что будут выходить на развивающиеся рынке Азии и Африки, так как рост в промышленно-развитых странах практически остановился.



Примечательно, что южноафриканское издание Business Times еще 25 марта сообщало о предстоящих переговорах MTN и Vodafone, однако тогда в MTN дали опровержение этих сведений. Более того, 5 мая MTN сообщила о начале переговоров с крупнейшим индийским оператором Bharti Airtel о покупке последнего. В том случае, если данное поглощение все-таки состоится, то оно станет крупнейшим в истории африканского бизнеса.

Аналитики Bloomberg отмечают, что сейчас MTN обслуживает 68 млн абонентов в Африке, Иране, Афрагистане и Сирии, однако в связи с ростом подключений абонентская база компании к 2012 году может вырасти до 240 млн человек.