Солнечная активность приведет к социальным потрясениям на Земле

Как утверждает действительный советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев, во время очередного цикла солнечной активности следует ожидать социальных волнений на Земле.

Ученые, по словам Зайцева, ждут появления новых признаков возобновления активности Солнца и пытаются спрогнозировать, каким будет новый цикл. Его пик, во время которого происходит наибольший выброс солнечной радиации и корональной массы, пояснил Зайцев, придется на 2011-2012 годы. Ученые ожидают, что новый цикл солнечной активности будет на 30-50% мощнее предыдущего, который ознаменовался рядом серьезных катаклизмов.

По сообщению Зайцева, невероятные по мощности вспышки, наблюдавшиеся в последние годы на Солнце, различные признаки аномального роста солнечной активности, а также недостаточное понимание природы этих процессов требуют особого внимания ученых, так как необходимо оценить возможные последствия их воздействия на планету.

Юрий Зайцев считает, что активность на Солнце может привести к социальным потрясениям - войнам, революциям, духовным и научным открытиям. Связь между активностью на Солнце и различными процессами на Земле, не исключая жизнь общества, выявлена уже давно, однако ее механизм до сих пор остается неразгаданным.

Источник: http://science.compulenta.ru/368231/

2
1945
0