В России вспышка птичьего гриппа

В Зерноградском районе Ростовской области России закончена вакцинация населения от птичьего гриппа, сообщает Regions.

От всего остального района жителей шести населенных пунктах пятикилометровой зоны от Гуляй-Борисовской птицефабрики, где был обнаружен птичий грипп, охраняет милицейский кордон. За несколько дней здесь привили от гриппа 3601 человека.

Работники птицефабрики и владельцы домашней птицы остаются под медицинским контролем, сотрудники МЧС и ветеринары продолжают обходы дворов. Наличие вируса птичьего гриппа у двух человек, госпитализированных на прошлой неделе, не подтвердилось.

На хуторах в Гуляй-Борисовке объявлен карантин. В течение месяца въезд сюда будет закрыт для всех, кроме местных жителей. Последние смогут проходить через оцепление строго по документам.

Падеж кур на Гуляй-Борисовской птицефабрике начался в конце ноября, однако первая информация о гибели птиц появилась лишь 7 декабря.

За десять дней здесь лишились около 36 тыс. кур. После того, как было установлено, что куры погибли от птичьего гриппа, было решено уничтожить все поголовье (500 тыс. кур). Прокуратура возбудила уголовное дело по факту сокрытия информации об обстановке, создающей опасность для жизни и здоровья людей.

В последние недели вспышки птичьего гриппа были зафиксированы в Германии и Польше. На днях СМИ сообщили о смерти трех человек от птичьего гриппа в Пакистане. Кроме того, первый случай заражения птичьим гриппом человека произошел в Мьянме.

В конце сентября специалисты Института биоинженерии и нанотехнологий (Institute of Bioengineering and Nanotechnology), Сингапур, сообщили о разработке портативного устройства для определения опасного для человека штамма H5N1 птичьего гриппа. Он позволяет выявлять вирус, угрожающий человечеству пандемией, на месте и всего за 30 мин.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2896

0
826
0