Лондонский \"Челси\" подписал четырехлетний контракт с израильским тренером Аврамом Грантом

На модерации Отложенный Лондонский "Челси" подписал четырехлетний контракт с израильским тренером Аврамом Грантом, который возглавил клуб в сентябре этого года после ухода Жозе Моуринью.

Таким образом не подтвердились предположения, согласно которым Грант должен был стать лишь временной заменой Моуринью, покинувшего "Челси" из-за конфликта с владельцем Романом Абрамовичем.

Первый матч 52-летнего Гранта в роли тренера "Челси" - с "Манчестер юнайтед" - оказался провальным, но после этого клуб начал выступать очень удачно, и не проигрывает уже 16 матчей подряд.

Клуб Абрамовича уже обеспечил себе место в финальной стадии Лиги европейских чемпионов, закончив групповой этап на первом месте.

Сейчас "Челси" занимает третью строчку в турнирной таблице Премьер-лиги, и в случае победы в крайне важном выездном матче с "Арсеналом", который состоится в эти выходные, сравняется по очкам с "канонирами" - нынешними лидерами чемпионата.

Контракт с Грантом подписан, несмотря на то, что израилький специалист до сих пор не получил профессиональную лицензию УЕФА, которую, как правило, должны иметь тренеры европейских клубов.

Вместе с тем, УЕФА уже сообщила, что не намерена препятствовать работе Гранта на посту тренера "Челси".

Гигантские инвестиции

Грант впервые приехал в Англию в 2006 году и занял пост технического директора клуба "Портсмут" (которым также владеет выходец из России - бизнесмен Александр Гайдамак).

В 2007-м он перешел на аналогичную должность в "Челси", а после ухода Моуринью стал тренировать лондондонский клуб вместе со Стивом Кларком.

Грант является близким другом Абрамовича, купившего "Челси" летом 2003 года. Его инвестиции в клуб составили около 440 млн. фунтов, что позволило "синим" вернуться в число ведущих команд Англии.

Жозе Моуринью начал тренировать команду летом 2004 года. В первый же сезон под его руководством клуб впервые за 50 лет выиграл национальный чемпионат, а год спустя завоевал еще одно "золото" Премьер-лиги.

Перед сезоном 2006-2007 главной целью была провозглашена победа "Челси" в Лиге чемпионов. Но на стадии полуфинала Лиги чемпионов лондонцы уступили "Ливерпулю". Удержать титул чемпионов Англии "Челси" также не удалось: в национальном чемпионате победу праздновали футболисты "Манчестер юнайтед".

Начало нового сезона сложилось для лондонского клуба неудачно: перед уходом Моуринью команда занимала лишь пятое место в Премьер-лиге.