Яндекс уже стоит 5 миллиардов долларов?

Крупнейший российский интернет-поисковик готовится осенью выйти на биржу. Запланированная цена размещения части акций – $1,5-2 миллиарда, предварительная оценка всей компании - $5 миллиардов. Об этом сообщают сегодня «Ведомости» со ссылкой на источники агентства «Reuters». Организаторами размещения назначены Morgan Stanley, Deutsche Bank и «Ренессанс капитал».

Опрошенные газетой источники, знакомые с ходом подготовки к IPO, говорят, что окончательная цена размещения станет понятна не раньше сентября. Она будет зависеть от двух основных факторов – итогов работы «Яндекса» в первом полугодии, а также котировок американского поисковика Google и китайского Baidu.

В самом «Яндексе» от комментариев пока отказываются.


«Яндекс» самый популярный поисковик в Рунете и третий ресурс по объему трафика (после социальной сети «В контакте» и почтового сервиса Mail.ru). Тем не менее аналитики называют оценку компании в $5 миллиардов «амбициозной». Аналитик UniCredit Aton Анна Курбатова оценивает «Яндекс» в $2,5-3 миллиарда исходя из того, что в 2008 году его выручка вырастет примерно на 60 процентов до $280 миллионов (отношение капитализации к выручке — порядка 10). 

Единственный российский прямой конкурент «Яндекса», который торгуется на бирже, — Rambler Media Group. По итогам вчерашних торгов на Лондонской фондовой бирже его капитализация составила $334,11 миллиона. 

Источник: http://www.izbrannoe.ru/36601.html

0
916
0